Olimpíadas 2021: Confira a tabela diária de jogos 02 a 05 de agosto
Menu & Busca
Olimpíadas 2021: Confira a tabela diária de jogos 02 a 05 de agosto

Olimpíadas 2021: Confira a tabela diária de jogos 02 a 05 de agosto

Home > Notícias > Esporte > Olimpíadas 2021: Confira a tabela diária de jogos 02 a 05 de agosto

As Olimpíadas 2021 estão chegando ao fim, mas, para não perder nenhuma modalidade até lá, é necessário criar uma tabela diária de jogos. Organizar todas as competições, no entanto, pode ser difícil, pois são 46 modalidades e mais de 50 competições por dia.

Confira a tabela de jogos das Olimpíadas 2021 do dia 02 a 05 de agosto.
Confira a tabela de jogos das Olimpíadas 2021 do dia 02 a 05 de agosto. | Foto: Reprodução.

Dito isso, tomamos a liberdade de criar uma tabela diária de jogos para as Olimpíadas 2021, para você não perder nada desse evento. Acompanhe os horários e as modalidades dos dias 02 a 05 de agosto.

Tabela diária dos Jogos Olímpicos de Tóquio

As Olimpíadas 2021 começaram na última quarta-feira (21) e a abertura ocorreu, oficialmente, no dia 23 de julho. Desde então, muitas pessoas se unem para conferir os Jogos Olímpicos e suas 46 modalidades, das quais o Brasil está participando de 34.

O País já conquistou uma medalha de ouro no surfe e na ginástica feminina solo, medalhas de prata no skate e na ginástica feminina, e ainda possui outras chances de levar mais medalhas. As competições irão acontecer até o dia 08 de agosto e, até lá, muitas modalidades serão disputadas nos estádios da capital japonesa.

Lembrando que o fuso horário japonês tem 12 horas a mais que o brasileiro, ou seja, disputas realizadas a noite lá se passam de dia aqui e vice e versa. Por isso, fique atento aos horários de cada competição, para que não haja confusões. Quem deseja acompanhar as modalidades pode assistir às Olimpíadas 2021 em Tóquio na TV Globo, no SportTV e por meio do streaming Globoplay.

Tabela de jogos das Olimpíadas 2021 do dia 02 a 05 de agosto

02 de agosto

Nesta segunda-feira, 02 de agosto, o atletismo e o wrestling são as grandes estrelas dos Jogos Olímpicos de Tóquio. O Brasil, por sua vez, possui representantes em ambas as modalidades e desafia outros países do mundo para a disputa do ouro. Além disso, a tabela diária de jogos das Olimpíadas 2021 do dia 02 reserva as finais do badminton e da luta greco-romana.

DataProvaHorárioModalidade
02 de agostoA definir x A definir00:00Hóquei sobre a grama feminino – Quartas de Final
02 de agostoVencedor de 1 x Vencedor de 200:00Beisebol – Fase Final
02 de agostoQuartas de Final00:00Canoagem Velocidade – K1 200 m feminino
02 de agostoRegatas 9 e 10 x Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA)00:05Vela
02 de agostoQuartas de Final00:20Canoagem Velocidade – K1 1000 m masculino
02 de agostoQuartas de Final00:36Canoagem Velocidade – C2 1000 masculino
02 de agostoDisputa do bronze01:00Badminton – Duplas femininas
02 de agostoFinal01:00Badminton – Duplas femininas
02 de agostoQuartas de Final01:00Canoagem Velocidade – K2 500 m feminino
02 de agostoEstados Unidos x França01:40Basquete feminino – Grupo B
02 de agostoSérvia x Montenegro02:00Polo Aquático masculino – Grupo B
02 de agostoEspanha x Rússia02:15Handebol feminino – Grupo B
02 de agostoRússia x Turquia02:20Vôlei feminino – Grupo B
02 de agostoFinal02:30Tiro Esportivo – Pistola de tiro rápido 25 m masculino
02 de agostoQuartas de final02:30Tênis de Mesa – Equipe feminina
02 de agostoQuartas de final02:30Tênis de Mesa – Equipe masculina
02 de agostoRegata da medalha02:33Vela
02 de agostoRegatas 9 e 10 x Henrique Haddad/Bruno Benthlem (BRA)02:35Vela
02 de agostoEliminatórias03:00Saltos Ornamentais – Trampolim de 3m masculino
02 de agostoEspanha x Croácia03:30polo aquático masculino – Grupo B
02 de agostoQualificação03:30Ciclismo pista – Sprint por equipes feminino
02 de agostoRegata da medalha03:33Vela
02 de agostoGrupo A03:50Levantamento de Peso – 87 kg feminino
02 de agostoQualificação03:54Ciclismo pista – Perseguição por equipes feminino
02 de agostoHungria x Suécia04:15Handebol feminino – Grupo B
02 de agostoChina x Argentina04:25Vôlei feminino – Grupo B
02 de agostoFinal04:50Tiro Esportivo – Carabina 3 posições masculino
02 de agosto1ª rodada04:50Ciclismo pista – Sprint por equipes feminino
02 de agostoSaltos Equipe x Brasil05:00Hipismo – CCE
02 de agostoSaltos Individual x Carlos Parro (BRA)05:00Hipismo – CCE
02 de agostoSaltos Individual x Marcelo Tosi (BRA)05:00Hipismo – CCE
02 de agostoSaltos Individual x Rafael Losano (BRA)05:00Hipismo – CCE
02 de agostoEstados Unidos x Canadá05:00Futebol Feminino – Semifinal
02 de agostoFinal05:00Ginástica Artística – Argolas
02 de agostoFinal05:00Ginástica Artística – Solo feminino
02 de agostoFinal05:00Ginástica Artística – Salto masculino
02 de agostoQualificação05:02Ciclismo pista – Perseguição por equipes masculino
02 de agostoChina x Bélgica05:20Basquete Feminino – Grupo C
02 de agostoFinais06:00Ciclismo pista – Sprint por equipes feminino
02 de agostoSemifinal06:15Wrestling – 77 kg greco romana
02 de agostoSemifinal06:15Wrestling – 68 kg estilo livre feminino
02 de agostoSemifinal06:15Wrestling – 97 kg greco romana
02 de agostoFinais06:15Wrestling – 60 kg greco romana
02 de agostoFinais06:15Wrestling – 76 kg estilo livre feminino
02 de agostoFinais06:15Wrestling – 130 kg greco romana
02 de agostoJapão x África do Sul06:20Polo Aquático masculino – Grupo A
02 de agostoA definir x A definir06:30Hóquei sobre a grama feminino – Quartas de Final
02 de agosto1º A x 1º B07:00Beisebol – Fase Final
02 de agostoQualificação07:20Atletismo – Salto com vara feminino
02 de agostoSemifinais07:25Atletismo – 200m feminino
02 de agostoRotina técnica07:30Nado artístico – Dueto
02 de agostoQuartas de final07:30Tênis de Mesa – Equipe feminina
02 de agostoQuartas de final07:30Tênis de Mesa – Equipe masculina
02 de agostoHolanda x Montenegro07:30Handebol feminino – Grupo A
02 de agostoJapão x República Dominicana07:40Vôlei feminino – Grupo A
02 de agostoAustrália x Cazaquistão07:50Polo Aquático masculino – Grupo B
02 de agostoGrupo A07:50Levantamento de Peso – Acima de 87 kg feminino
02 de agostoAustrália x Suécia08:00Futebol feminino – Semifinal
02 de agostoFinal08:00Atletismo – Lançamento de disco feminino
02 de agostoSemifinais08:05Atletismo – 400m masculino
02 de agostoSemifinais08:35Atletismo – 400m com barreiras feminino
02 de agostoAustrália x Porto Rico09:00Basquete Feminino – Grupo C
02 de agostoA definir x A definir09:00Hóquei sobre a grama feminino – Quartas de Final
02 de agostoFinal09:15Atletismo – 3000m com obstáculos masculino
02 de agostoNoruega x Japão09:30Handebol feminino – Grupo A
02 de agostoFinal09:40Atletismo – 5000m feminino
02 de agostoBrasil x Quênia09:45Vôlei feminino – Grupo A
02 de agostoDisputa do bronze20:00Badminton – Individual masculino
02 de agostoFinal20:00Badminton – Individual masculino
02 de agostoQualificação x Almir Júnior (BRA)21:00Atletismo – Salto triplo masculino
02 de agostoQualificação x Alexsandro Melo (BRA)21:00Atletismo – Salto triplo masculino
02 de agostoA definir x A definir21:00Vôlei masculino – Quartas de Final
02 de agostoQualificação – Mateus Sá (BRA)21:00Atletismo – Salto triplo masculino
02 de agostoEliminatórias x Thiago André (BRA)21:05Atletismo – 1500m masculino
02 de agostoQualificação x Jucilene Lima (BRA)21:20Atletismo – Lançamento de dardo feminino
02 de agostoQualificação x Laila Ferrer (BRA)21:20Atletismo – Lançamento de dardo feminino
02 de agostoA definir x A definir21:30Handebol masculino – Quartas de Final
02 de agostoSemifinal21:30Canoagem Velocidade – K1 200m feminino
02 de agostoEliminatórias x Tiffani Marinho (BRA)21:45Atletismo – 400m feminino
02 de agostoSemifinal21:46Canoagem Velocidade – C2 1000 masculino
02 de agostoSemifinal22:00Saltos Ornamentais – Trampolim de 3m masculino
02 de agostoQuartas de final22:00Tênis de Mesa – Equipe feminina
02 de agostoQuartas de final22:00Tênis de Mesa – Equipe masculina
02 de agostoA definir x A definir22:00Basquete masculino – Quartas de Final
02 de agostoSemifinal22:06Canoagem Velocidade – K1 1000 m masculino
02 de agostoA definir x A definir22:30Hóquei sobre a grama masculino – Semifinal
02 de agostoSemifinal22:30Canoagem Velocidade – K2 500 m feminino
02 de agostoFinal22:50Atletismo – Salto em distância feminino
02 de agostoQuartas de final23:00Boxe – 52 kg masculino
02 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 77 kg greco romana
02 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 68 kg estilo livre feminino
02 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 97 kg greco romana
02 de agostoOitavas e Quartas de final23:00Wrestling – 67 kg greco romana
02 de agostoOitavas e Quartas de final x Laís Nunes (BRA)23:00Wrestling – 62 kg estilo livre feminino
02 de agostoOitavas e Quartas de final23:00Wrestling – 87 kg greco romana
02 de agostoEliminatórias x Aldemir Júnior (BRA)23:05Atletismo – 200m masculino
02 de agostoEliminatórias x Jorge Vides (BRA)23:05Atletismo – 200m masculino
02 de agostoEliminatórias – Lucas Vilar (BRA)23:05Atletismo – 200m masculino
02 de agostoFinal B23:25Canoagem Velocidade – K1 200 m feminino
02 de agostoSemifinal 123:30Boxe – 57 kg masculino
02 de agostoFinal A23:35Canoagem Velocidade – K1 200 m feminino
02 de agostoFinal B23:45Canoagem Velocidade – C2 1000 masculino
02 de agostoQuartas de final23:48Boxe – 63 kg masculino
02 de agostoFinal A23:55Canoagem Velocidade – C2 1000 masculino
Tabela de jogos das Olimpíadas 2021.

03 de agosto

Na terça-feira, 03 de agosto, a tabela de jogos das Olimpíadas 2021 está com inúmeras modalidades. Atletismo, ginástica artística, wrestling e canoagem são algumas dessas modalidades. O Brasil compete por medalhas no hipismo, no atletismo, no boxe e no skate.

DataProvaHorárioModalidade
03 de agostoFinal B00:15Canoagem Velocidade – K1 1000 m masculino
03 de agostoSemifinal00:18Boxe – 91 kg masculino
03 de agostoFinal00:20Atletismo – 400m com barreiras masculino
03 de agostoFinal A00:25Canoagem Velocidade – K1 1000 m masculino
03 de agostoQuartas de final00:35Boxe – 60 kg feminino
03 de agostoFinal B00:45Canoagem Velocidade – K2 500 m feminino
03 de agostoFinal A00:55Canoagem Velocidade – K2 500 m feminino
03 de agostoA definir x A definir01:00Vôlei masculino – Quartas de Final
03 de agostoFinal01:05Boxe – 57 kg feminino
03 de agostoA definir x A definir01:15Handebol masculino – Quartas de Final
03 de agostoA definir x A definir01:40Basquete masculino – Quartas de Final
03 de agostoGrupo B01:50Levantamento de peso – 109 kg masculino
03 de agostoA definir x A definir02:00Polo Aquático feminino – Quartas de Final
03 de agostoQuartas de final02:30Tênis de Mesa – Equipe feminina
03 de agostoQuartas de final02:30Tênis de Mesa – Equipe masculina
03 de agostoRegata da medalha02:33Vela – Finn
03 de agostoFinal03:00Saltos Ornamentais – Trampolim de 3 m masculino
03 de agostoA definir x A definir03:30Polo Aquático feminino – Quartas de Final
03 de agosto1ª rodada03:30Ciclismo pista – Perseguição por equipes feminino
03 de agostoRegata da medalha03:33Vela
03 de agostoQualificação03:58Ciclismo pista – Sprint por equipes masculino
03 de agosto1ª rodada04:22Ciclismo pista – Perseguição por equipes masculino
03 de agosto1ª rodada04:50Ciclismo pista – Sprint por equipes masculino
03 de agostoA definir x A definir05:00Vôlei masculino – Quartas de Final
03 de agostoQuartas de final05:00Boxe – 60 kg feminino
03 de agostoVencedor (1º B x 2º A) x Vencedor (1º D x 2º C)05:00Futebol masculino – Semifinal
03 de agostoA definir x A definir05:00Handebol masculino – Quartas de Final
03 de agostoFinal05:00Ginástica Artística – Barras Paralelas
03 de agostoFinal05:00Ginástica Artística – Trave
03 de agostoFinal05:00Ginástica Artística – Barra Fixa
03 de agostoClassificação05:00Escalada – Combinado masculino
03 de agostoQuartas de final – Beatriz Ferreira (BRA) x Raykhona Kodirova (UZB)05:00Boxe – 60 kg feminino
03 de agostoFinais05:05Ciclismo pista – Perseguição por equipes feminino
03 de agostoA definir x A definir05:20Basquete masculino – Quartas de Final
03 de agostoQuartas de final05:30Boxe – 52 kg masculino
03 de agostoFinais05:35Ciclismo pista – Sprint por equipes masculino
03 de agostoSemifinal 206:03Boxe – 57 kg masculino
03 de agostoSemifinal06:15Wrestling – 67 kg greco romana
03 de agostoSemifinal06:15Wrestling – 62 kg estilo livre feminino
03 de agostoSemifinal06:15Wrestling – 87 kg greco romana
03 de agostoFinais06:15Wrestling – 77 kg greco romana
03 de agostoFinais06:15Wrestling – 68 kg estilo livre feminino
03 de agostoFinais06:15Wrestling – 97 kg greco romana
03 de agostoQuartas de final06:18Boxe – 63 kg masculino
03 de agostoA definir x A definir06:20Polo Aquático feminino – Quartas de Final
03 de agostoSemifinal 206:50Boxe – 91 kg masculino
03 de agostoQualificação individual x Luiz Francisco Azevedo (BRA)07:00Hipismo – Salto
03 de agostoQualificação individual x Marlon Zanotelli (BRA)07:00Hipismo – Salto
03 de agostoQualificação individual x Rodrigo Pessoa (BRA)07:00Hipismo – Salto
03 de agostoQualificação individual x Yuri Mansur (BRA)07:00Hipismo – Salto
03 de agostoA definir x A definir07:00Hóquei sobre a grama masculino – Semifinal
03 de agostoPerdedor de 2 x Perdedor de 307:00Beisebol – Fase Final
03 de agostoFinal07:05Boxe – 69 kg masculino
03 de agostoEliminatórias x Gabriel Constantino (BRA)07:10Atletismo – 110m com barreiras masculino
03 de agostoEliminatórias x Eduardo de Deus (BRA)07:10Atletismo – 110m com barreiras masculino
03 de agostoEliminatórias x Rafael Pereira (BRA)07:10Atletismo – 110m com barreiras masculino
03 de agostoQualificação x Darlan Romani (BRA)07:15Atletismo – Arremesso de peso masculino
03 de agostoFinal07:20Atletismo – Salto com vara masculino
03 de agostoRotina livre – Final07:30Nado artístico – Dueto
03 de agostoSemifinal07:30Tênis de Mesa – Equipe feminina
03 de agostoA definir x A definir07:50Polo Aquático feminino – Quartas de Final
03 de agostoGrupo A07:50Levantamento de peso – 109 kg masculino
03 de agostoVencedor (1º A x 2º B) x Vencedor (1º C x 2º D)08:00Futebol masculino – Semifinal
03 de agostoEliminatórias08:00Atletismo – 5000m masculino
03 de agostoFinal08:35Atletismo – Lançamento de martelo feminino
03 de agostoA definir x A definir08:45Handebol masculino – Quartas de Final
03 de agostoSemifinais08:50Atletismo – 200m masculino
03 de agostoA definir x A definir09:00Basquete masculino – Quartas de Final
03 de agostoFinal09:25Atletismo – 800m feminino
03 de agostoA definir x A definir09:30Vôlei masculino – Quartas de Final
03 de agostoFinal09:50Atletismo – 200m feminino
03 de agosto10 km feminino x Ana Marcela Cunha (BRA)18:30maratona aquática
03 de agostoRound 119:30Golfe – feminino
03 de agostoA definir x A definir21:00Vôlei feminino – Quartas de final
03 de agostoPark feminino x Dora Varella (BRA)21:00Skate
03 de agostoPark feminino x Isadora Pacheco (BRA)21:00Skate
03 de agostoPark feminino x Yndiara Asp (BRA)21:00Skate
03 de agosto100m x Felipe dos Santos (BRA)21:00Atletismo – Decatlo
03 de agostoQualificação21:05Atletismo – Lançamento de dardo masculino
03 de agostoEliminatórias21:30Canoagem Velocidade – K1 200 m masculino
03 de agostoA definir x A definir21:30Handebol feminino – Quartas de final
03 de agosto100m com barreiras21:35Atletismo – Heptatlo
03 de agostoSalto em distância x Felipe dos Santos (BRA)21:35Atletismo – Decatlo
03 de agostoEliminatórias21:54Canoagem Velocidade – C1 200 m feminino
03 de agostoSemifinal22:00Tênis de Mesa – Equipe feminina
03 de agostoA definir x A definir22:00Basquete Feminino – Quartas de Final
03 de agostoEliminatórias22:12Canoagem Velocidade – K1 500 m feminino
03 de agostoA definir x A definir22:30Hóquei sobre a grama feminino – Semifinal
03 de agostoSalto em altura22:35Atletismo – Heptatlo
03 de agostoEliminatórias22:47Canoagem Velocidade – K2 1000 m masculino
03 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 67 kg greco romana
03 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 62 kg estilo livre feminino
03 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 87 kg greco romana
03 de agostoOitavas e quartas de final23:00Wrestling – 57 kg estilo livre masculino
03 de agostoOitavas e quartas de final23:00Wrestling – 57 kg estilo livre feminino
03 de agostoOitavas e quartas de final23:00Wrestling – 86 kg estilo livre masculino
03 de agostoSemifinais23:00Atletismo – 110m com barreiras masculino
03 de agostoFinal23:30Atletismo – 400m com barreiras feminino
03 de agostoArremesso de peso x Felipe dos Santos (BRA)23:40Atletismo – Decatlo
tabela de jogos das Olimpíadas 2021 do dia 03 de agosto.

04 de agosto

No dia 04 de agosto, a canoagem de velocidade entra em sua reta final, pois muitas de suas modalidades se encerram no dia. Além disso, o ciclismo de pista será a estrela, dominando a tabela de jogos por mais da metade do dia. Os Jogos Olímpicos prometem muita emoção para os brasileiros nesta data.

DataProvaHorárioModalidade
04 de agostoQuartas de Final00:00Canoagem Velocidade – K1 200 m masculino
04 de agostoVencedor de 5 x Perdedor de 400:00Beisebol – Fase Final
04 de agostoQuartas de Final00:18Canoagem Velocidade – C1 200 m feminino
04 de agostoQuartas de Final00:30Canoagem Velocidade – K1 500 m feminino
04 de agostoQuartas de Final00:45Canoagem Velocidade – K2 1000 m masculino
04 de agostoA definir x A definir01:00Vôlei feminino – Quartas de final
04 de agostoA definir x A definir01:15Handebol feminino – Quartas de final
04 de agostoA definir x A definir01:40Basquete feminino – Quartas de Final
04 de agostoGrupo B01:50Levantamento de peso – Acima de 109 kg masculino
04 de agostoA definir x A definir02:00Polo Aquático masculino – Quartas de Final
04 de agostoSemifinal02:00Boxe – 51 kg feminino
04 de agostoSemifinal02:30Boxe – 69 kg feminino
04 de agostoSemifinal02:30Tênis de Mesa – Equipe masculina
04 de agostoRegata da medalha02:33Vela
04 de agostoEliminatórias x Ingrid Oliveira (BRA)03:00Saltos Ornamentais – Plataforma 10 m feminino
04 de agostoSemifinal03:03Boxe – Acima de 91 kg masculino
04 de agostoA definir x A definir03:30Polo Aquático masculino – Quartas de Final
04 de agostoQualificação03:30Ciclismo pista – Sprint masculino
04 de agostoRegata da medalha03:33Vela
04 de agostoFinal03:35Boxe – 81 kg masculino
04 de agostoPrimeia Fase04:10Ciclismo pista – Keirin feminino
04 de agosto1/3204:35Ciclismo pista – Sprint masculino
04 de agostoA definir x A definir05:00Vôlei feminino – Quartas de final
04 de agostoClassificação05:00Escalada – Combinado feminino
04 de agostoA definir x A definir05:00Handebol feminino – Quartas de final
04 de agostoRepescagem05:11Ciclismo pista – Keirin feminino
04 de agostoA definir x A definir05:20Basquete Feminino – Quartas de Final
04 de agosto1/32 – Repescagem05:31Ciclismo pista – Sprint masculino
04 de agostoFinais05:45Ciclismo pista – Perseguição por equipes masculino
04 de agosto1/1606:13Ciclismo pista – Sprint masculino
04 de agostoSemifinal06:15Wrestling – 57 kg estilo livre masculino
04 de agostoSemifinal06:15Wrestling – 57 kg estilo livre feminino
04 de agostoSemifinal06:15Wrestling – 86 kg estilo livre masculino
04 de agostoFinais06:15Wrestling – 67 kg greco romana
04 de agostoFinais06:15Wrestling – 62 kg estilo livre feminino
04 de agostoFinais06:15Wrestling – 87 kg greco romana
04 de agostoA definir x A definir06:20Polo Aquático masculino – Quartas de Final
04 de agostoSalto em altura x Felipe dos Santos (BRA)06:30Atletismo – Decatlo
04 de agosto1/16 – Repescagem06:47Ciclismo pista – Sprint masculino
04 de agostoFinal individual07:00Hipismo – Salto
04 de agostoA definir x A definir07:00Hóquei sobre a grama feminino – Semifinal
04 de agostoSemifinais07:00Atletismo – 1500m feminino
04 de agostoVencedor de 3 x Vencedor de 407:00Beisebol – Fase Final
04 de agostoArremesso de peso07:05Atletismo – Heptatlo
04 de agostoSemifinal07:30Tênis de Mesa – Equipe masculina
04 de agostoSemifinais07:30Atletismo – 400m feminino
04 de agostoA definir x A definir07:50Polo Aquático masculino – Quartas de Final
04 de agostoGrupo A x Fernando Reis (BRA)07:50Levantamento de peso – Acima de 109 kg masculino
04 de agostoFinal08:00Atletismo – 300m com obstáculos feminino
04 de agostoFinal08:15Atletismo – Lançamento de martelo masculino
04 de agosto200m08:30Atletismo – Heptatlo
04 de agostoA definir x A definir08:45Handebol feminino – Quartas de final
04 de agostoA definir x A definir09:00Basquete feminino – Quartas de Final
04 de agostoFinal09:05Atletismo – 800m masculino
04 de agostoA definir x A definir09:30Vôlei feminino – Quartas de final
04 de agosto400m x Felipe dos Santos (BRA)09:30Atletismo – Decatlo
04 de agostoFinal09:55Atletismo – 200m masculino
04 de agosto10 kg masculino18:30Maratona Aquática
04 de agostoRound 219:30Golfe – Feminino
04 de agostoPark masculino x Luiz Francisco (BRA)21:00Skate
04 de agostoPark masculino x Pedro Barros (BRA)21:00Skate
04 de agostoPark masculino x Pedro Quintas (BRA)21:00Skate
04 de agosto110m com barreiras x Felipe dos Santos (BRA)21:00Atletismo – Decatlo
04 de agostoQualificação21:10Atletismo – Salto em altura feminino
04 de agostoSemifinal21:30Canoagem Velocidade – K1 200 m masculino
04 de agostoSalto em distância21:40Atletismo – Heptatlo
04 de agostoSemifinal21:46Canoagem Velocidade – C1 200 m feminino
04 de agostoLançamento de disco x Felipe dos Santos (BRA)21:50Atletismo – Decatlo
04 de agostoSemifinal22:00Saltos Ornamentais – Plataforma 10 m feminino
04 de agostoKata feminino22:00Karatê – Kumite 67 kg masculino
04 de agostoRodada22:00Karatê
04 de agostoEliminatórias x Brasil22:00Atletismo – Revezamento 4x100m feminino
04 de agostoSemifinal22:02Canoagem Velocidade – K1 500 m feminino
04 de agostoSemifinal22:20Canoagem Velocidade – K2 1000 m masculino
04 de agostoA definir x A definir22:30Hóquei sobre a grama masculino – Disputa do bronze
04 de agostoDisputa do bronze23:00Tênis de Mesa – Equipe feminina
04 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 57 kg estilo livre masculino
04 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 57 kg estilo livre feminino
04 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 86 kg estilo livre masculino
04 de agostoOitavas e Quartas de final23:00Wrestling – 74 kg estilo livre masculino
04 de agostoOitavas e Quartas de final23:00Wrestling – 53 kg estilo livre feminino
04 de agostoOitavas e Quartas de final23:00Wrestling – 125 kg estilo livre masculino
04 de agostoFinal23:00Atletismo – Salto triplo masculino
04 de agostoFinal23:05Atletismo – Arremesso de peso masculino
04 de agostoFinal B23:25Canoagem Velocidade – K1 200 m masculino
04 de agostoEliminatórias x Brasil23:30Atletismo – Revezamento 4x100m masculino
04 de agostoFinal A23:35Canoagem Velocidade – K1 200 m masculino
04 de agostoFinal B23:45Canoagem Velocidade – C1 200 m feminino
04 de agostoFinal A23:55Canoagem Velocidade – C1 200 m feminino
04 de agostoFinal23:55Atletismo – 110m com barreiras masculino
Tabela diária de jogos do dia 04 de agosto das Olimpíadas 2021.

05 de agosto

Há três dias de encerrar as Olimpíadas 2021, a tabela diária de jogos do dia 05 de agosto promete a final de algumas modalidades, como canoagem de velocidade e de algumas competições do atletismo. Além disso, muitas entram na etapa de semifinais, quartas de final e algumas repescagens.

DataProvaHorárioModalidade
05 de agostoSemifinais08:00Atletismo – 1500m masculino
05 de agostoA definir x A definir09:00Vôlei masculino – Semifinal
05 de agostoA definir x A definir09:00Handebol masculino – Semifinal
05 de agostoFinal09:00Atletismo – 400m masculino
05 de agosto800m09:20Atletismo – Heptatlo
05 de agosto1500m x Felipe dos Santos (BRA)09:40Atletismo – Decatlo
05 de agostoMarcha 50km masculino17:30Atletismo
05 de agostoRound 319:30Golfe feminino
05 de agostoEliminatórias x Isaquias Queiroz (BRA)21:30Canoagem Velocidade – C1 1000 m masculino
05 de agostoC2 500 m feminino – Eliminatórias x22:00canoagem velocidade
05 de agostoKata masculino22:00Karatê
05 de agostoKumite 61 kg feminino22:00Karatê
05 de agostoEliminatórias22:14Canoagem vVelocidade – K4 500 m feminino
05 de agostoQualificação – individual geral22:20Ginástica rítmica
05 de agostoEliminatórias22:28Canoagem Velocidade – K4 500 m masculino
05 de agostoA definir x A definir22:30Hóquei sobre a grama feminino – Disputa do bronze
05 de agostoVencedor da Semifinal 1 x Vencedor da Semifinal 223:00Futebol feminino – Final
05 de agostoDisputa do bronze23:00Tênis de Mesa – Equipe masculina
05 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 74 kg estilo livre masculino
05 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 53 kg estilo livre feminino
05 de agostoRepescagem23:00Wrestling – 125 kg estilo livre masculino
05 de agostoOitavas e Quartas de final23:00Wrestling – 65 kg estilo livre masculino
05 de agostoOitavas e Quartas de final23:00Wrestling – 50 kg estilo livre feminino
05 de agostoOitavas e Quartas de final23:00Wrestling – 97 kg estilo livre masculino
05 de agostoQuartas de Final23:30Canoagem Velocidade – C1 1000 m masculino
05 de agostoQuartas de Final23:50Canoagem Velocidade – C2 500 m feminino
tabela de jogos das Olimpíadas 2021 em Tóquio.

Os Jogos Olímpicos irão até o dia 08 de agosto e, até lá, o Brasil irá competir por outras medalhas. Além disso, alguns esportes ainda estão esperando sua estreia, por isso, fique atento às próximas modalidades que estarão na tabela diária de jogos das Olimpíadas 2021.

________________________________________________
Por Luiza Nascimento – Redação Fala!

Tags mais acessadas