segunda-feira, 26 fevereiro, 24
HomeFamosos e TVGrammy 2024: veja os vencedores de cada categoria

Grammy 2024: veja os vencedores de cada categoria

Neste domingo (04), ocorreu o Grammy 2024. A 66ª edição da premiação definiu destaques da música, chamando atenção pelo recorde de indicações de artistas femininas.

Mais um destaque da noite do Grammy 2024 foi a cantora Taylor Swift, que conquistou a vitória na principal categoria da premiação, “Álbum do Ano”. A cantora ainda fez história, sendo a primeira a vencer a categoria quatro vezes.

A conquista de Taylor Swift no Grammy 2024 virou assunto na web, entrando para os Trending do X, antigo Twitter.

Além da cantora, vários outros artistas se destacaram e conquistaram suas vitórias no Grammy 2024. A seguir, confira a lista de indicados e vencedores de cada categoria!

Grammy 2024 - taylor swift - vencedores
Confira a lista de vencedores do Grammy 2024. | Foto: Montagem/ Reprodução.

Indicados e vencedores do Grammy 2024

Veja quem foram os indicados e vencedores do Grammy 2024:

Álbum do ano

  • Jon Batiste – World Music Radio
  • Boygenius – The Record
  • Miley Cyrus – Endless Summer Vacation
  • Lana Del Rey – Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
  • Janelle Mona´e – The Age of Pleasure
  • Olivia Rodrigo – Guts
  • Taylor Swift – Midnights – Vencedor
  • SZA – SOS

Gravação do Ano

  • Jon Batiste – Worship
  • Boygenius – Not Strong Enough
  • Miley Cyrus – Flowers – Vencedor
  • Billie Eilish – What Was I Made For? from Barbie: The Album
  • Victoria Monét – On My Mama
  • Olivia Rodrigo – Vampire
  • Taylor Swift – Anti-Hero
  • SZA – Kill Bill

Artista revelação

  • Gracie Abrams
  • Fred again..
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Mone´t – Vencedor
  • The War and Treaty

Música do ano

  • Lana Del Rey – A&W
  • Taylor Swift – Anti-Hero
  • Jon Batiste – Butterfly
  • Dua Lipa – Dance the Night from Barbie
  • Miley Cyrus – Flowers
  • SZA – Kill Bill
  • Olivia Rodrigo – Vampire
  • Billie Eilish – What Was I Made For? de Barbie – Vencedor

Melhor vocal em álbum de pop

  • Kelly Clarkson – Chemistry
  • Miley Cyrus – Endless Summer Vacation
  • Olivia Rodrigo – Guts
  • Ed Sheeran – “-” (Subtract)
  • Taylor Swift – Midnights – Vencedor

Melhor música R&B

  • Halle – Angel
  • Robert Glasper featuring SiR and Alex Isley – Back to Love
  • Coco Jones – ICU
  • Victoria Mone´t – On My Mama
  • SZA – Snooze – Vencedor

Melhor álbum country

  • Kelsea Ballerini – Rolling Up the Welcome Mat
  • Brothers Osborne – Brothers Osborne
  • Zach Bryan – Zach Bryan
  • Tyler Childers – Rustin’ in the Rain
  • Lainey Wilson – Bell Bottom Country – Vencedor

Melhor álbum de mu´sica urbana

  • Rauw Alejandro – Saturno
  • Karol G – Mañana Será Bonito – Vencedor
  • Tainy – Data

Melhor performance solo de pop

  • Miley Cyrus – Flowers – Vencedor
  • Doja Cat – Paint the Town Red
  • Billie Eilish – What Was I Made For? from Barbie
  • Olivia Rodrigo – Vampire
  • Taylor Swift – Anti-Hero

Melhor álbum de R&B progressivo

  • 6lack – Since I Have a Lover
  • Diddy – The Love Album: Off the Grid
  • Terrace Martin and James Fauntleroy – Nova
  • Janelle Mona´e – The Age of Pleasure
  • SZA – SOS – Vencedor

Melhor performance R&B 

  • Chris Brown – Summer Too Hot
  • Robert Glasper featuring SiR and Alex Isley – Back to Love
  • Coco Jones – ICU – Vencedor
  • Victoria Mone´t – How Does It Make You Feel
  • SZA – Kill Bill

Melhor álbum folk

  • Dom Flemons – Traveling Wildfire
  • The Milk Carton Kids – I Only See the Moon
  • Joni Mitchell – Joni Mitchell at Newport (Live) – Vencedor
  • Nickel Creek – Celebrants
  • Old Crow Medicine Show – Jubilee
  • Paul Simon – Seven Psalms
  • Rufus Wainwright – Folkocracy

Produtor do ano (não clássica)

  • Jack Antonoff – Vencedor
  • Dernst “D’Mile” Emile II
  • Hit-Boy
  • Metro Boomin
  • Daniel Nigro

Compositor do ano (não clássica)

  • Edgar Barrera
  • Jessie Jo Dillon
  • Shane McAnally
  • Theron Thomas – Vencedor
  • Justin Tranter

Melhor performance pop duo/grupo

  • Miley Cyrus featuring Brandi Carlile – Thousand Miles
  • Lana Del Rey featuring Jon Batiste – Candy Necklace
  • Labrinth featuring Billie Eilish – Never Felt So Alone
  • Taylor Swift featuring Ice Spice – Karma
  • SZA featuring Phoebe Bridgers – Ghost in the Machine – Vencedor

Melhor gravação dance/eletrônica

  • Aphex Twin – Blackbox Life Recorder 21f
  • James Blake – Loading
  • Disclosure – Higher Than Ever Before
  • Romy and Fred again.. – Strong
  • Skrillex, Fred again.. and Flowdan – Rumble – Vencedor

Melhor gravação de pop dance

  • David Guetta, Anne-Marie and Coi Leray – Baby Don’t Hurt Me
  • Calvin Harris featuring Ellie Goulding – Miracle
  • Kylie Minogue – Padam Padam – Vencedor
  • Bebe Rexha and David Guetta – One in a Million
  • Troye Sivan – Rush

Melhor álbum dance/eletrônica

  • James Blake – Playing Robots into Heaven
  • The Chemical Brothers – For That Beautiful Feeling
  • Fred again.. – Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022) – Vencedor
  • Kx5 – Kx5
  • Skrillex – Quest for Fire

Melhor performance tradicional R&B

  • Babyface featuring Coco Jones – Simple
  • Kenyon Dixon – Lucky
  • Victoria Mone´t featuring Earth, Wind & Fire and Hazel Mone´t – Hollywood
  • PJ Morton featuring Susan Carol – Good Morning – Vencedor
  • SZA – Love Language

Melhor álbum R&B 

  • Babyface – Girls Night Out
  • Coco Jones – What I Didn’t Tell You (Deluxe)
  • Emily King – Special Occasion
  • Victoria Mone´t – Jaguar II – Vencedor
  • Summer Walker – Clear 2: Soft Life EP

Melhor performance de rap

  • Baby Keem featuring Kendrick Lamar – The Hillbillies
  • Black Thought – Love Letter
  • Drake & 21 Savage – Rich Flex
  • Killer Mike featuring Andre´ 3000, Future and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers – Vencedor
  • Coi Leray – Players

Melhor performance de rap melódico

  • Burna Boy featuring 21 Savage – Sittin’ on Top of the World
  • Doja Cat – Attention
  • Drake and 21 Savage – Spin Bout U
  • Lil Durk featuring J Cole – All My Life – Vencedor
  • SZA – Low

Melhor música de rap

  • Doja Cat – Attention
  • Nicki Minaj and Ice Spice featuring Aqua – Barbie World from Barbie: The Album
  • Lil Uzi Vert – Just Wanna Rock
  • Drake and 21 Savage – Rich Flex
  • Killer Mike featuring Andre´ 3000, Future and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers – Vencedor

Melhor álbum de rap

  • Drake and 21 Savage – Her Loss
  • Killer Mike – Michael – Vencedor
  • Metro Boomin – Heroes & Villains
  • Nas – King’s Disease III
  • Travis Scott – Utopia

Melhor performance solo country

  • Tyler Childers – In Your Love
  • Brandy Clark – Buried
  • Luke Combs – Fast Car
  • Dolly Parton – The Last Thing on My Mind
  • Chris Stapleton – White Horse – Vencedor

Melhor música country

  • Brandy Clark – Buried
  • Zach Bryan featuring Kacey Musgraves – I Remember Everything
  • Tyler Childers – In Your Love
  • Morgan Wallen – Last Night
  • Chris Stapleton – White Horse – Vencedor

Melhor música para mídia visual

  • Barbie World de  “Barbie the Album” – Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. e Onika Maraj, composição (Nicki Minaj e Ice Spice feat Aqua)
  • Dance the Night de “Barbie the Album – Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt, composição (Dua Lipa)
  • I’m Just Ken de “Barbie the Album” – Mark Ronson and Andrew Wyatt, songwriters (Ryan Gosling)
  • Lift Me Up de Black Panther: Wakanda Forever — música de e inspirada por Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty e  Temilade Openiyi, composição (Rihanna)
  • What Was I Made For? de “Barbie the Album” – Billie Eilish O’Connell and Finneas O’Connell, composição (Billie Eilish) — Vencedor

Melhor álbum de comédia

  • Trevor Noah – I Wish You Would
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer
  • Chris Rock – Selective Outrage
  • Sarah Silverman – Someone You Love
  • Dave Chappelle – What’s in a Name? – Vencedor

Melhor álbum de música global

  • Susana Baca – Epifani´as
  • Bokante´ – History
  • Burna Boy – I Told Them…
  • Davido – Timeless
  • Shakti – This Moment – Vencedor

Melhor performance musical africana

  • Asake and Olamide – Amapiano
  • Burna Boy – City Boys
  • Davido featuring Musa Keys – Unavailable
  • Ayra Starr – Rush
  • Tyla – Water – Vencedor

Melhor álbum de teatro musical

  • Kimberly Akimbo
  • Parade
  • Shucked
  • Some Like It Hot – Vencedor
  • Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Melhor álbum de música alternativa

  • Arctic Monkeys – The Car
  • Boygenius – The Record – Vencedor
  • Lana Del Rey – Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
  • Gorillaz – Cracker Island
  • PJ Harvey – I Inside the Old Year Dying

Melhor performance de música alternativa

  • Alvvays – Belinda Says
  • Arctic Monkeys – Body Paint
  • boygenius – Cool About It
  • Lana Del Rey – A&W
  • Paramore – This Is Why – Vencedor

Melhor álbum de rock

  • Foo Fighters – But Here We Are
  • Greta Van Fleet – Starcatcher
  • Metallica – 72 Seasons
  • Paramore – This Is Why – Vencedor
  • Queens of the Stone Age – In Times New Roman

Melhor álbum de rock

  • The Rolling Stones – Angry
  • Olivia Rodrigo – Ballad of a Homeschooled Girl
  • Queens of the Stone Age – Emotion Sickness
  • Boygenius – Not Strong Enough – Vencedor
  • Foo Fighters – Rescued

Melhor performance de metal

  • Disturbed – Bad Man
  • Ghost – Phantom of the Opera
  • Metallica – 72 Seasons – Vencedor
  • Slipknot – Hive Mind
  • Spiritbox – Jaded

Melhor performance de rock

  • Arctic Monkeys – Sculptures of Anything Goes
  • Black Pumas – More Than a Love Song
  • Boygenius – Not Strong Enough – Vencedor
  • Foo Fighters – Rescued
  • Metallica – Lux Æterna

Melhor perforamance de country duo/grupo

  • Dierks Bentley featuring Billy Strings – High Note
  • Brothers Osborne – Nobody’s Nobody
  • Zach Bryan featuring Kacey Musgraves – I Remember Everything – Vencedor
  • Vince Gill and Paul Franklin – Kissing Your Picture (Is So Cold)
  • Jelly Roll with Lainey Wilson – Save Me
  • Carly Pearce featuring Chris Stapleton – We Don’t Fight Anymore

____________________________
Por Giovana Rodrigues – Redação Fala!

ARTIGOS RECOMENDADOS