Olimpíadas 2021: Confira a tabela diária dos Jogos Olímpicos em Tóquio
Menu & Busca
Olimpíadas 2021: Confira a tabela diária dos Jogos Olímpicos em Tóquio

Olimpíadas 2021: Confira a tabela diária dos Jogos Olímpicos em Tóquio

Home > Lifestyle > Olimpíadas 2021: Confira a tabela diária dos Jogos Olímpicos em Tóquio

As Olimpíadas 2021 começaram hoje, com os primeiros jogos rolando na cidade de Tóquio e para não perder nada é necessário criar uma tabela diária. Essa tarefa, no entanto, não é fácil, pois há muitas modalidades esse ano e o Brasil, por exemplo, irá participar de 34 delas.

Confira a tabela diária dos jogos nas Olimpíadas 2021.
Confira a tabela diária dos jogos nas Olimpíadas 2021. | Foto: Charly Triballeau / AFP.

Tomamos a liberdade, no entanto, de criar tabelas diárias dos Jogos Olímpicos para você acompanhar todos os esportes que ama.

Tabela diária de jogos das Olimpíadas 2021

As Olimpíadas 2021 começaram hoje, quarta-feira (21), e dois jogos já foram realizados, a competição de futebol feminino e o softball. A seleção brasileira teve sua estreia ainda hoje, e as mulheres do futebol ganharam de 5 a 0 da China.

Amanhã, a seleção masculina de futebol entra em campo e o Brasil terá mais uma oportunidade de conquistar uma medalha de ouro em Tóquio. Os Jogos Olímpicos terão 19 dias de competição, e muitas modalidades serão disputadas intensamente nos estádios da capital japonesa.

Lembrando que o fuso horário japonês tem 24 horas a mais que o brasileiro, ou seja, disputas realizadas a noite lá se passam de dia aqui e vice e versa. Por isso, fique atento aos horários de cada competição, para que não haja confusões.

Tabela diária dos Jogos Olímpicos

29 de julho

DataProvaHorárioModalidade
29 de julhoAcima de 91kg masculino – Oitavas de final00:03Boxe
29 de julhoLaser – Regatas 7 e 8 x Robert Scheidt00:05Vela
29 de julho470 feminino – Regatas 3 e 4 x Fernanda Oliveira/Ana Barbachan00:05Vela
29 de julhoNacra 17 – Regatas de 4 a 6 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino00:05Vela
29 de julho200m medley masculino – Semifinais00:08Natação
29 de julhoLaser radial – Regatas 7 e 800:15Vela
29 de julhoHolanda x Grã-Bretanha00:15Hóquei sobre a grama masculino – Grupo B
29 de julho4x200m livre feminino – Final00:31Natação
29 de julhoRS:X feminino – Regatas de 10 a 12 x Patrícia Freitas01:05Vela
29 de julho51 kg feminino – Oitavas de final – Graziele de Jesus (BRA)01:06Boxe
29 de julhoEslovênia x Japão01:40basquete masculino – Grupo C
29 de julhoC1 feminino – Semifinal02:00canoagem slalom
29 de julhobandeira estados unidos Estados Unidos x Itália02:00polo aquático masculino – Grupo A
29 de julhoJapão x Coreia do Sul02:15Handebol feminino – Grupo A
29 de julhoSérvia x Quênia02:20Vôlei feminino – Grupo A
29 de julhoFossa olímpica feminina – Final02:30Tiro Esportivo
29 de julhoFinn – Regatas 5 e 6 x Jorge Zarif02:35Vela
29 de julhoSude/Borger x Stam/Schoon03:00vôlei de praia feminino – Grupo A
29 de julhoIndividual masculino – Semifinais03:00Tênis de mesa
29 de julho470 masculino – Regatas 3 e 4 x Henrique Haddad/Bruno Benthlem03:05Vela
29 de julhoRS:X masculino – Regatas de 10 a 1203:20Vela
29 de julhoFossa olímpica – Final03:30Tiro Esportivo
29 de julhoCroácia x Montenegro03:30polo aquático masculino – Grupo B
29 de julhoC1 feminino – Final03:45canoagem slalom
29 de julhoPerusic/Schweiner x Gaxiola/Rubio04:00vôlei de praia masculino – Grupo B
29 de julhoIndividual feminino – 1/32 e 1/1604:00Tiro com arco
29 de julhoIndividual masculino – 1/32 e 1/1604:00Tiro com arco
29 de julhoMontenegro x Noruega04:15Handebol feminino – Grupo A
29 de julhoChina x Rússia04:25Vôlei feminino – Grupo B
29 de julhoCanadá x Fiji04:30rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julhoIndividual masculino – Oitavas de final05:00Badminton
29 de julhoDuplas femininas – Quartas de final05:00Badminton
29 de julhoKrasilnikov/Stoyanovskiy x Plavins/Tocs05:00vôlei de praia masculino – Grupo B
29 de julhoFrança x Brasil05:00rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julho75 kg masculino – Oitavas de final05:00Boxe
29 de julhoespanha bandeira Espanha x Sérvia05:20Basquete Feminino – Grupo A
29 de julhoAustrália x China05:30rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julhobandeira estados unidos Estados Unidos x Japão06:00rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julhoAcima de 91kg masculino – Oitavas de final06:03Boxe
29 de julhoGrécia x Japão06:20polo aquático masculino – Grupo A
29 de julhoespanha bandeira Espanha x China06:30Hóquei sobre a grama feminino – Grupo B
29 de julhoNova Zelândia x Grã-Bretanha06:30rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julhoGrã-Bretanha x Holanda07:00Hóquei sobre a grama feminino – Grupo A
29 de julhoIsrael x Coreia do Sul07:00Beisebol – Grupo B
29 de julhoRússia x Quênia07:00rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julho800m livre feminino – Eliminatórias07:02Natação
29 de julho51 kg feminino – Oitavas de final07:06Boxe
29 de julhoHungria x Rússia07:30Handebol feminino – Grupo B
29 de julhoJapão x Brasil07:40Vôlei feminino – Grupo A
29 de julho100m borboleta masculino – Eliminatórias x Matheus Gonche07:50Natação
29 de julhoIndividual geral feminino – Final07:50Ginástica Artística
29 de julhoSérvia x Austrália07:50polo aquático masculino – Grupo B
29 de julhoWang/Xia x Gallay/Pereyra08:00vôlei de praia feminino – Grupo C
29 de julhoIndividual feminino – Disputa do bronze08:00Tênis de mesa
29 de julhoIndividual feminino – Final08:00Tênis de mesa
29 de julho200m costas feminino – Eliminatórias08:08Natação
29 de julho4x100m medley misto – Eliminatórias x Brasil08:28Natação
29 de julhoJapão x Argentina08:45Hóquei sobre a grama feminino – Grupo B
29 de julhoÁgatha/Duda x Bansley/Brandie09:00vôlei de praia feminino – Grupo C
29 de julhoespanha bandeira Espanha x Argentina09:00basquete masculino – Grupo C
29 de julhoNova Zelândia x Austrália09:15Hóquei sobre a grama feminino – Grupo B
29 de julhobandeira da suecia Suécia x França09:30Handebol feminino – Grupo B
29 de julhobandeira estados unidos Estados Unidos x Turquia09:45Vôlei feminino – Grupo B
29 de julhoAlison/Álvaro Filho x Brouwer/Meeuwsen10:00vôlei de praia masculino – Grupo D
29 de julhoMasculino – Round 219:30Golfe
29 de julhoOito sem masculino – Final A20:25Remo
29 de julhoCCE – Adestramento – Sessão 1 x Carlos Parro20:30Hipismo
29 de julhoCCE – Adestramento – Sessão 1 x Marcelo Tosi20:30Hipismo
29 de julhoCCE – Adestramento – Sessão 1 x Rafael Losano20:30Hipismo
29 de julhoSingle Skiff feminino – Final C20:45Remo
29 de julhoSingle Skiff masculino – Final C20:57Remo
29 de julhoIndividual feminino – Quartas de final21:00Badminton
29 de julhoDuplas mistas – disputa do bronze21:00Badminton
29 de julhobandeira estados unidos April/Alix x Keizer/Meppelink21:00vôlei de praia feminino – Grupo B
29 de julhoPistola 25 m feminino – Qualificação Rápida21:00Tiro Esportivo
29 de julho3000 m com obstáculos masculino – 1ª. rodada x Altobeli da Silva21:00Atletismo
29 de julhoArgentina x Brasil21:00handebol masculino – Grupo A
29 de julho3000 m com obstáculos masculino – 1ª. rodada21:00Atletismo
29 de julhoFiji x Brasil21:00rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julhoCanadá x Venezuela21:00Vôlei masculino – Grupo A
29 de julhoSingle Skiff feminino – Final B21:09Remo
29 de julhoSalto em altura masculino – Qualificação x Fernando Ferreira21:15Atletismo
29 de julhoSalto em altura masculino – Qualificação x Thiago Moura21:15Atletismo
29 de julhoSalto em altura masculino – Qualificação21:15Atletismo
29 de julhoSingle Skiff masculino – Final B21:21Remo
29 de julhoÁfrica do Sul x Alemanha21:30Hóquei sobre a grama feminino – Grupo A
29 de julhoIndividual feminino – Oitavas de Final21:30Tiro com arco
29 de julhoCanadá x França21:30rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julhoSingle Skiff feminino – Final A21:33Remo
29 de julhoLançamento de disco masculino – Qualificação x21:45Atletismo
29 de julhoSingle Skiff masculino – Final A21:45Remo
29 de julhoLançamento de disco masculino – Qualificação21:45Atletismo
29 de julho800 m feminino – Eliminatórias21:55Atletismo
29 de julho800 m feminino – Eliminatórias21:55Atletismo
29 de julhoCarambula/Rossi x Heidrich/Gerson22:00vôlei de praia masculino – Grupo C
29 de julhoAbicha/Elgraoui x Grimalt/Grimalt22:00vôlei de praia masculino – Grupo E
29 de julhoespanha bandeira Austrália x Espanha22:00Hóquei sobre a grama masculino – Grupo A
29 de julhoEspada masculino – Equipe22:00Esgrima
29 de julhoBélgica x Porto Rico22:00Basquete Feminino – Grupo C
29 de julhoChina x Japão22:00rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julhoMasculino – Semifinal22:00BMX Racing
29 de julhoOito sem feminino – Final A22:05Remo
29 de julhoFeminino – Semifinal22:15BMX Racing
29 de julho100m borboleta masculino – Semifinais22:30Natação
29 de julhobandeira estados unidos Austrália x Estados Unidos22:30rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julho200m peito feminino – Final22:41Natação
29 de julho200m costas masculino – Final22:50Natação
29 de julho400 m com barreiras masculino – Eliminatórias x Alison dos Santos22:55Atletismo
29 de julho400 m com barreiras masculino – Eliminatórias x Márcio Telles22:55Atletismo
29 de julho100m livre feminino – Final22:59Natação
29 de julhoAcima de 100 kg x Rafael Silva (BRA)23:00Judô
29 de julhoAcima de 78 kg x Maria Suelen Altheman (BRA)23:00Judô
29 de julhoBahrein x Japão23:00handebol masculino – Grupo B
29 de julho60 kg feminino – Oitavas de final23:00Boxe
29 de julhoGrã-Bretanha x Quênia23:00rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julhobandeira estados unidos Brasil x Estados Unidos23:05Vôlei masculino – Grupo B
29 de julho200m medley masculino – Final23:16Natação
29 de julhoNova Zelândia x Rússia23:30rúgbi feminino – Primeira Fase
29 de julho200m costas feminino – Semifinais23:35Natação
29 de julho100 m feminino – Eliminatórias x Rosângela Santos23:40Atletismo
29 de julho100 m feminino – Eliminatórias x Vitória Cristina Rosa23:40Atletismo
29 de julhoMasculino – Final23:40BMX Racing
29 de julhoIrlanda x Índia23:45Hóquei sobre a grama feminino – Grupo A
29 de julhoFeminino – Final23:50BMX Racing

30 de julho

DataProvaHorárioModalidade
30 de julhoMéxico x República Dominicana00:00Beisebol – Grupo A
30 de julho69 kg feminino – Quartas de final x00:03Boxe
30 de julhoRegatas 5 e 6 x Henrique Haddad/Bruno Benthlem00:05Vela
30 de julho49er – Regatas de 7 a 9 x Marco Grael/Gabriel Borges00:05Vela
30 de julhoLaser radial – Regatas 9 e 10 x00:05Vela
30 de julhoCanadá x África do Sul00:15Hóquei sobre a grama masculino – Grupo B
30 de julho69 kg masculino – Quartas de final x00:36Boxe
30 de julhoFeminino x01:00ginástica de trampolim
30 de julho81 kg masculino – Quartas de final x01:06Boxe
30 de julho91 kg masculino – Quartas de final x01:39Boxe
30 de julhobandeira estados unidos Estados Unidos x Japão01:40Basquete Feminino – Grupo B
30 de julhoÁfrica do Sul x Holanda02:00polo aquático feminino – Grupo A
30 de julhoK1 masculino – Semifinal x02:00canoagem slalom
30 de julho470 feminino – Regatas 5 e 6 x Fernanda Oliveira/Ana Barbachan02:15Vela
30 de julhoespanha bandeira França x Espanha02:15handebol masculino – Grupo A
30 de julhoJapão x Polônia02:20Vôlei masculino – Grupo A
30 de julhoLaser – Regatas 9 e 10 x Robert Scheidt02:35Vela
30 de julhoPistola 25 m feminino – Final x02:50Tiro Esportivo
30 de julho49er FX – Regatas de 7 a 9 x Martine Grael/Kahena Kunze02:50Vela
30 de julhoArtacho/Clancy x Makroguzova/Kholomina03:00vôlei de praia feminino – Grupo E
30 de julhoTrampolim de 3 m feminino – Eliminatórias x Luana Lira03:00saltos ornamentais
30 de julhoDuplas mistas – Final x03:30Badminton
30 de julhoIndividual feminino – Quartas de final x03:30Badminton
30 de julhoDuplas masculinas – Semifinal x03:30Badminton
30 de julhobandeira estados unidos Estados Unidos x Rússia03:30polo aquático feminino – Grupo B
30 de julhoK1 masculino – Final x04:00canoagem slalom
30 de julhoNicolai/Lupo x Losiak/Kantor04:00vôlei de praia masculino – Grupo F
30 de julhoIndividual feminino – Quartas, Semifinal, Disputa do bronze e final x04:00Tiro com arco
30 de julhobandeira da suecia Suécia x Egito04:15handebol masculino – Grupo B
30 de julhoArgentina x Tunísia04:25Vôlei masculino – Grupo B
30 de julho3.º melhor 3.º x 3.º melhor 4.º04:30rúgbi feminino – Disputa de 9.º a 12.º
30 de julhoespanha bandeira Liliana/Elsa x Xue/Wang05:00vôlei de praia feminino – Grupo B
30 de julho2.º E x 2.º F05:00Futebol Feminino – Quartas de final
30 de julho60 kg feminino – Oitavas de final x05:00Boxe
30 de julhoMelhor 4.º x 2.º melhor 4.º05:00rúgbi feminino – Disputa de 9.º a 12.º
30 de julhoFrança x Nigéria05:20Basquete Feminino – Grupo B
30 de julhoCCE – Adestramento – Sessão 2 x05:30Hipismo
30 de julho1.º A x 2.º melhor 3.º05:30rúgbi feminino – Quartas de Final
30 de julho1.º E x 3.º F/G06:00Futebol Feminino – Quartas de final
30 de julho2.º B x 2.º C06:00rúgbi feminino – Quartas de Final
30 de julho69 kg feminino – Quartas de final x06:03Boxe
30 de julhoJapão x Hungria06:20polo aquático feminino – Grupo B
30 de julhoJapão x Índia06:30Hóquei sobre a grama masculino – Grupo A
30 de julho1.º C x 2.º A06:30rúgbi feminino – Quartas de Final
30 de julho69 kg masculino – Quartas de final x06:36Boxe
30 de julho1.º G x 3.º E/F07:00Futebol Feminino – Quartas de final
30 de julhoArgentina x Nova Zelândia07:00Hóquei sobre a grama masculino – Grupo A
30 de julho5000 m feminino – Eliminatórias x07:00Atletismo
30 de julhobandeira estados unidos Estados Unidos x Israel07:00Beisebol – Grupo B
30 de julho1.º B x Melhor 3.º07:00rúgbi feminino – Quartas de Final
30 de julho50m livre masculino – Eliminatórias x Bruno Fratus07:02Natação
30 de julhoSalto triplo feminino – Qualificação x Núbia Soares07:05Atletismo
30 de julho81 kg masculino – Quartas de final x07:06Boxe
30 de julho50m livre feminino – Eliminatórias x Etiene Medeiros07:24Natação
30 de julhoArremesso de peso feminino – Qualificação x Geisa Arcanjo07:25Atletismo
30 de julhoPortugal x Dinamarca07:30handebol masculino – Grupo B
30 de julho91 kg masculino – Quartas de final x07:39Boxe
30 de julhoItália x Irã07:40Vôlei masculino – Grupo A
30 de julho1500m livre masculino – Eliminatórias x Guilherme Costa07:48Natação
30 de julhoespanha bandeira Espanha x Austrália07:50polo aquático feminino – Grupo A
30 de julhoMenegatti/Orsi x Lidy/Leila08:00vôlei de praia feminino – Grupo E
30 de julho1.º F x 2.º G08:00Futebol Feminino – Quartas de final
30 de julhoIndividual masculino – Disputa do bronze x08:00Tênis de mesa
30 de julhoIndividual masculino – Final x08:00Tênis de mesa
30 de julhoRevezamento 4×400 m misto – Qualificação x Brasil08:00Atletismo
30 de julho10.000 m masculino – Final x08:40Atletismo
30 de julhoAlemanha x Holanda08:45Hóquei sobre a grama masculino – Grupo B
30 de julhoBruno Schmidt/Evandro x Bryl/Fijalek09:00vôlei de praia masculino – Grupo E
30 de julhoChina x Austrália09:00Basquete Feminino – Grupo C
30 de julhoBélgica x Grã-Bretanha09:15Hóquei sobre a grama masculino – Grupo B
30 de julhoAlemanha x Noruega09:30handebol masculino – Grupo A
30 de julho4x100m medley feminino – Eliminatórias x09:36Natação
30 de julhoRússia x França09:45Vôlei masculino – Grupo B
30 de julho4x100m medley masculino – Eliminatórias x Brasil09:50Natação
30 de julhobandeira estados unidos Cherif/Ahmed x Gibb/Crabb10:00vôlei de praia masculino – Grupo C
30 de julhoRevezamento misto x19:30triatlo
30 de julhoMasculino – Round 3 x19:30Golfe
30 de julhoCCE – Adestramento – Sessão 3 x20:30Hipismo
30 de julhoCCE – Adestramento – Equipe x Brasil20:30Hipismo
30 de julhoIndividual masculino – Quartas de final x21:00Badminton
30 de julhoDuplas femininas – Semifinal x21:00Badminton
30 de julhoRepública Dominicana x Quênia21:00Vôlei feminino – Grupo A
30 de julhobandeira estados unidos Sponcil/Claes x Ana Patrícia/Rebecca21:00vôlei de praia feminino – Grupo D
30 de julhoFossa olímpica Misto – Qualificação x21:00Tiro Esportivo
30 de julho400m com barreiras feminino – Eliminatórias x Chayenne Pereira da Silva21:00Atletismo
30 de julhoAngola x Japão21:00Handebol feminino – Grupo A
30 de julhoLançamento de disco feminino – Qualificação x Andressa Morais21:30Atletismo
30 de julhoLançamento de disco feminino – Qualificação x Izabela da Silva21:30Atletismo
30 de julhoChina x Nova Zelândia21:30Hóquei sobre a grama feminino – Grupo B
30 de julhoIndividual masculino – Oitavas de Final x21:30Tiro com arco
30 de julhoVencedor da Semifinal 1 (9/12) x Vencedor da Semifinal 2 (9/12)21:30rúgbi feminino – Disputa do 9.º lugar
30 de julhoIndividual masculino – Oitavas de final – Marcus D’Almeida (BRA) x Mauro Nespoli (ITA)21:30Tiro com arco
30 de julhoSalto com vara masculino – Qualificação x Thiago Braz21:40Atletismo
30 de julhoSalto com vara masculino – Qualificação x Augusto Dutra21:40Atletismo
30 de julho800m masculino – Qualificação x Thiago André21:50Atletismo
30 de julhoMakokha/Khadambi x Graudina/Kravcenoka22:00vôlei de praia feminino – Grupo D
30 de julhoGottsu/Shiratori x Thole/Wickler22:00vôlei de praia masculino – Grupo F
30 de julhoSabre feminino – Equipe x22:00Esgrima
30 de julhoespanha bandeira Japão x Espanha22:00Hóquei sobre a grama feminino – Grupo B
30 de julhoIrã x França22:00basquete masculino – Grupo A
30 de julhoPerdedor das Quartas de Final 1 x Perdedor das Quartas de Final 222:00rúgbi feminino – Disputa de 5.º a 8.º lugar
30 de julhoMontenegro x Cazaquistão22:00polo aquático masculino – Grupo B
30 de julhoFeminino – Eliminatória x22:10BMX Freestyle
30 de julhoMasculino – Eliminatória x22:10BMX Freestyle
30 de julho100m borboleta masculino – Final x22:30Natação
30 de julhoPerdedor das Quartas de Final 3 x Perdedor das Quartas de Final 422:30rúgbi feminino – Disputa de 5.º a 8.º lugar
30 de julho200m costas feminino – Final x22:37Natação
30 de julho100m com barreiras feminino – Qualificação x Ketiley Batista22:45Atletismo
30 de julho800m livre feminino – Final x22:46Natação
30 de julhoEquipe mista x Brasil23:00Judô
30 de julhoMontenegro x Coreia do Sul23:00Handebol feminino – Grupo A
30 de julho52 kg masculino – Oitavas de final x23:00Boxe
30 de julhoVencedor das Quartas de Final 1 x Vencedor das Quartas de Final 223:00rúgbi feminino – Semifinal
30 de julhobandeira estados unidos Estados Unidos x Rússia23:05Vôlei feminino – Grupo B
30 de julho50m livre masculino – Semifinais x23:11Natação
30 de julhoVencedor das Quartas de Final 3 x Vencedor das Quartas de Final 423:30rúgbi feminino – Semifinal
30 de julhoespanha bandeira Austrália x Espanha23:30polo aquático masculino – Grupo B
30 de julho50m livre feminino – Semifinais x23:32Natação
30 de julho100m masculino – Rodada Preliminar x23:35Atletismo
30 de julho4x100m medley misto – Final x23:43Natação
30 de julhoArgentina x Austrália23:45Hóquei sobre a grama feminino – Grupo B
30 de julho81 kg masculino – Grupo B x23:50Levantamento de peso
30 de julho96 kg masculino – Grupo B x23:50Levantamento de peso

31 de julho

DataProvaHorárioModalidade
31 de julhoCarabina 3 posições feminino – Qualificação x00:00Tiro Esportivo
31 de julhoJapão x México00:00Beisebol – Grupo A
31 de julho63 kg masculino – Oitavas de final x00:03Boxe
31 de julhoFinn – Regatas 7 e 8 x Jorge Zarif00:05Vela
31 de julho49er – Regatas de 10 a 12 x Marco Grael/Gabriel Borges00:05Vela
31 de julho49er FX – Regatas de 10 a 12 x Martine Grael/Kahena Kunze00:05Vela
31 de julhoNacra 17 – Regatas de 7 a 9 x Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino00:05Vela
31 de julhoÍndia x África do Sul00:15Hóquei sobre a grama feminino – Grupo A
31 de julhoMasculino x01:00ginástica de trampolim
31 de julho75 kg feminino – Quartas de final x01:06Boxe
31 de julhoFossa olímpica Misto – Disputa do bronze x01:30Tiro Esportivo
31 de julho57 kg feminino – Semifinal 1 x01:39Boxe
31 de julhoItália x Nigéria01:40basquete masculino – Grupo B
31 de julhoFossa olímpica Misto – Final x02:00Tiro Esportivo
31 de julhobandeira estados unidos Estados Unidos x Hungria02:00polo aquático masculino – Grupo A
31 de julhoRússia x França02:15Handebol feminino – Grupo B
31 de julhoArgentina x Turquia02:20Vôlei feminino – Grupo B
31 de julhoRS:X feminino – Regata da medalha x02:33Vela
31 de julhoPlavins/Tocs x Gaxiola/Rubio03:00vôlei de praia masculino – Grupo B
31 de julhoTrampolim de 3 m feminino – Semifinal x03:00saltos ornamentais
31 de julhoCroácia x Sérvia03:30polo aquático masculino – Grupo B
31 de julhoRS:X masculino – Regata da medalha x03:33Vela
31 de julho81 kg masculino – Grupo A x03:50Levantamento de peso
31 de julhoKrasilnikov/Stoyanovskiy x Perusic/Schweiner04:00vôlei de praia masculino – Grupo B
31 de julhoCarabina 3 posições feminino – Final x04:00Tiro Esportivo
31 de julhoIndividual masculino – Quartas, Semifinal, Disputa do bronze e final x04:00Tiro com arco
31 de julhobandeira da suecia Brasil x Suécia04:15Handebol feminino – Grupo B
31 de julhoSérvia x Brasil04:25Vôlei feminino – Grupo A
31 de julhoPerdedor da Semifinal 1 (5/8) x Perdedor da Semifinal 2 (5/8)04:30rúgbi feminino – Disputa do 7.º lugar
31 de julho1.º C x 2.º D05:00Futebol Masculino – Quartas de final
31 de julho52 kg masculino – Oitavas de final x05:00Boxe
31 de julhoVencedor da Semifinal 1 (5/8) x Vencedor da Semifinal 2 (5/8)05:00rúgbi feminino – Disputa do 5.º lugar
31 de julhoAustrália x Alemanha05:20basquete masculino – Grupo B
31 de julhoPerdedor da Semifinal 1 x Perdedor da Semifinal 205:30rúgbi feminino – Disputa do 3.º lugar
31 de julhoIndividual feminino – Semifinal x06:00Badminton
31 de julhoDuplas masculinas – Disputa do bronze x06:00Badminton
31 de julhoDuplas masculinas – Final x06:00Badminton
31 de julho1.º A x 2.º B06:00Futebol Masculino – Quartas de final
31 de julhoVencedor da Semifinal 1 x Vencedor da Semifinal 206:00rúgbi feminino – Final
31 de julhoBelarus 63 kg masculino – Oitavas de final – Dzmitry Asanau (BLR) x Wanderson Oliveira (BRA)06:18Boxe
31 de julhoItália x Japão06:20polo aquático masculino – Grupo A
31 de julhoAlemanha x Holanda06:30Hóquei sobre a grama feminino – Grupo A
31 de julho1.º D x 2.º C07:00Futebol Masculino – Quartas de final
31 de julhobandeira estados unidos Coreia do Sul x Estados Unidos07:00Beisebol – Grupo B
31 de julho75 kg feminino – Quartas de final x07:06Boxe
31 de julhoSalto em distância masculino – Qualificação x Samory Uiki07:10Atletismo
31 de julho100m feminino – Semifinais x07:15Atletismo
31 de julhoespanha bandeira Hungria x Espanha07:30Handebol feminino – Grupo B
31 de julho57 kg feminino – Semifinal 2 x07:39Boxe
31 de julhoJapão x Coreia do Sul07:40Vôlei feminino – Grupo A
31 de julho100m masculino – Eliminatórias x Paulo André de Oliveira07:45Atletismo
31 de julho100m masculino – Eliminatórias x Felipe Bardi07:45Atletismo
31 de julho100m masculino – Eliminatórias x Rodrigo Nascimento07:45Atletismo
31 de julho96 kg masculino – Grupo A x07:50Levantamento de peso
31 de julhoÁfrica do Sul x Grécia07:50polo aquático masculino – Grupo A
31 de julho1.º B x 2.º A08:00Futebol Masculino – Quartas de final
31 de julhoLançamento de disco masculino – Final x08:15Atletismo
31 de julhoIrlanda x Grã-Bretanha08:45Hóquei sobre a grama feminino – Grupo A
31 de julho800m feminino – Semifinais x08:50Atletismo
31 de julhobandeira estados unidos Estados Unidos x República Tcheca09:00basquete masculino – Grupo A
31 de julhoNoruega x Holanda09:30Handebol feminino – Grupo A
31 de julhoRevezamento 4×400 m misto – Final x09:35Atletismo
31 de julhoChina x Itália09:45Vôlei feminino – Grupo B
31 de julho100m feminino – Final x09:50Atletismo
31 de julhoMaratona feminina – Final x18:00Atletismo
31 de julhoMasculino – Round 4 x19:30Golfe
31 de julhoCCE – Cross Country Equipe x Brasil19:45Hipismo
31 de julhoCCE – Cross Country Individual x Carlos Parro19:45Hipismo
31 de julhoCCE – Cross Country Individual x Marcelo Tosi19:45Hipismo
31 de julhoCCE – Cross Country Individual x Rafael Losano19:45Hipismo
31 de julhoPistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Estágio 1 x20:30Tiro Esportivo
31 de julhoFlorete masculino – Equipe x21:00Esgrima
31 de julhoPortugal x Japão21:00handebol masculino – Grupo B
31 de julhoPolônia x Canadá21:00Vôlei masculino – Grupo A
31 de julhoLançamento de martelo feminino – Qualificação x21:10Atletismo
31 de julhoA definir x A definir21:30Hóquei sobre a grama masculino – Quartas de final
31 de julho3000m com obstáculos feminino – Eliminatórias x Simone Ferraz21:40Atletismo
31 de julho3000m com obstáculos feminino – Eliminatórias x Tatiane Raquel da Silva21:40Atletismo
31 de julhoSalto em distância feminino – Qualificação x Eliane Martins21:50Atletismo
31 de julhoEquipe feminina – Oitavas de final x22:00Tênis de mesa
31 de julhoEquipe masculina – Oitavas de final x22:00Tênis de mesa
31 de julhoespanha bandeira Canadá x Espanha22:00Basquete Feminino – Grupo A
31 de julhoFeminino – Final x22:10BMX Freestyle
31 de julhoMasculino – Final x22:10BMX Freestyle
31 de julho50m livre masculino – Final x22:30Natação
31 de julhoArremesso de peso feminino – Final x22:35Atletismo
31 de julho50m livre feminino – Final x22:37Natação
31 de julho1500m livre masculino – Final x22:44Natação
31 de julho400m masculino – Eliminatórias x Lucas Carvalho22:45Atletismo
31 de julho60 kg greco romana – Oitavas e quartas de final x23:00Wrestling
31 de julho76 kg estilo livre feminino – Oitavas e quartas de final x Aline Silva (BRA)23:00Wrestling
31 de julho130 kg greco romana – Oitavas e quartas de final – Eduard Soghomonyan (BRA)23:00Wrestling
31 de julhoEgito x Bahrein23:00handebol masculino – Grupo B
31 de julho51 kg feminino – Quartas de final x23:00Boxe
31 de julhoBrasil x França23:05Vôlei masculino – Grupo B
31 de julho4x100m medley feminino – Final x23:15Natação
31 de julho57 kg masculino – Quartas de final x23:30Boxe
31 de julho4x100m medley masculino – Final x23:36Natação

01 de agosto

DataProvaHorárioModalidade
01 de agostoDinamarca x Suécia09:30handebol masculino – Grupo B
01 de agostoEstados Unidos x Argentina09:45Vôlei masculino – Grupo B
01 de agosto100m masculino – Final x09:50Atletismo
01 de agostoIndividual feminino – Disputa do bronze x20:30Badminton
01 de agostoIndividual feminino – Final x20:30Badminton
01 de agostoPistola de tiro rápido 25 m masculino – Qualificação – Estágio 2 x20:30Tiro Esportivo
01 de agostoSérvia x Coreia do Sul21:00Vôlei feminino – Grupo A
01 de agostoLançamento do martelo masculino – Qualificação x21:00Atletismo
01 de agostoCoreia do Sul x Angola21:00Handebol feminino – Grupo A
01 de agostoA definir x A definir21:30Hóquei sobre a grama feminino – Quartas de Final
01 de agostoK1 200 m feminino – Eliminatórias x21:30canoagem velocidade
01 de agosto1500m feminino – Eliminatórias x21:35Atletismo
01 de agostoEquipe feminina – Oitavas de final x22:00Tênis de mesa
01 de agostoEquipe masculina – Oitavas de final x22:00Tênis de mesa
01 de agostoJapão x Nigéria22:00Basquete Feminino – Grupo B
01 de agostoK1 1000 m masculino – Eliminatórias x Vagner Souta22:00canoagem velocidade
01 de agostoHungria x Itália22:00polo aquático masculino – Grupo A
01 de agostoSalto em distância masculino – Final x22:20Atletismo
01 de agosto200m feminino – Eliminatórias x Ana Carolina Azevedo22:30Atletismo
01 de agosto200m feminino – Eliminatórias x Vitória Cristina Rosa22:30Atletismo
01 de agostoC2 1000 m masculino – Eliminatórias x Isaquias Queiroz/Jacky Godmann22:32canoagem velocidade
01 de agostoK2 500 m feminino – Eliminatórias x22:50canoagem velocidade
01 de agosto60 kg greco romana – Repescagem x23:00Wrestling
01 de agosto76 kg estilo livre feminino – Repescagem x23:00Wrestling
01 de agosto130 kg greco romana – Repescagem x23:00Wrestling
01 de agosto77 kg greco romana – Oitavas e quartas de final x23:00Wrestling
01 de agosto68 kg estilo livre feminino – Oitavas e quartas de final x23:00Wrestling
01 de agosto97 kg greco romana – Oitavas e quartas de final x23:00Wrestling
01 de agostoFrança x Brasil23:00Handebol feminino – Grupo B
01 de agostobandeira estados unidos Estados Unidos x Itália23:05Vôlei feminino – Grupo B
01 de agostoCarabina 3 posições masculino – Qualificação x23:30Tiro Esportivo
01 de agostobandeira estados unidos Grécia x Estados Unidos23:30polo aquático masculino – Grupo A
01 de agosto87 kg feminino – Grupo B x Jaqueline Ferreira23:50Levantamento de peso
01 de agostoAcima de 87 kg feminino – Grupo B x23:50Levantamento de peso
01 de agosto100m com barreiras feminino – Final x23:50Atletismo

_______________________________________________

Por Luiza Nascimento – Redação Fala!

Tags mais acessadas