Confira a lista de indicados ao Independent Spirit Awards 2020
Menu & Busca
Confira a lista de indicados ao Independent Spirit Awards 2020

Confira a lista de indicados ao Independent Spirit Awards 2020

home > Cinema e Séries > Confira a lista de indicados ao Independent Spirit Awards 2020

Foi divulgada a lista dos indicados ao Independent Spirit Awards 2020, que ocorre dia 8 de fevereiro. A premiação é considerada uma prévia ao Oscar, sendo até mesmo conhecida como o “Oscar do cinema independente”. 

O filme brasileiro, “A Vida Invisível”, foi indicado na categoria de melhor filme internacional. O longa-metragem, que ganhou na categoria “Um Certain Regard” em Cannes, disputa o prêmio com Os Miseráveis (França), Retrato de Uma Jovem em Chamas (França), Parasita (Coreia do Sul), Retablo (Peru) e The Souvenir (Reino Unido). 

“O Farol” e “Uncut Gems” lideram no número de indicações, possuindo 5 indicações cada e “História de um casamento”, produção da Netflix, ganhará o Robert Altman, prêmio para o melhor elenco, que, no caso de “História de um casamento”, conta com Scarlett Johansson, Adam Driver e Laura Dern.

Filme brasileiro, “A Vida Invisível”, concorre na categoria de melhor filme internacional
Filme brasileiro, “A Vida Invisível”, concorre na categoria de melhor filme internacional 

Confira a lista de indicados Independent Spirit Awards 2020:

MELHOR FILME

A Hidden Life
Clemency
The Farewell
História de um Casamento
Uncut Gems

MELHOR ATRIZ

Karen Allen (Colewell)
Hong Chau (Driveways)
Elisabeth Moss (Her Smell)
Mary Kay Place (A Vida de Diane)
Alfre Woodard (Clemency)
Renée Zellweger (Judy)

MELHOR ATOR

Chris Galust (Give Me Liberty)
Kelvin Harrison Jr. (Luce)
Robert Pattinson (O Farol)
Adam Sandler (Uncut Gems)
Matthias Schoenaerts (The Mustang)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Lopez (As Golpistas)
Taylor Russell (Waves)
Zhao Shuzhen (The Farewell)
Lauren “Lolo” Spencer (Give Me Liberty)
Octavia Spencer (Luce)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe (O Farol)
Noah Jupe (Honey Boy)
Shia Labeouf (Honey Boy)
Jonathan Majors (The Last Black Man in San Francisco)
Wendell Pierce (Burning Cane)

MELHOR DIREÇÃO

Robert Eggers (O Farol)
Alma Har’el (Honey Boy)
Julius Onah (Luce)
Benny Safdie e Josh Safdie (Uncut Gems)
Lorene Scafaria (As Golpistas)

MELHOR PRIMEIRO FILME

Fora de Série
The Climb
A Vida de Diane
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
A Gente se Vê Ontem

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Indústria Americana
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

MELHOR ROTEIRO

História de um Casamento
Ao Pó Voltará
Uncut Gems
Clemency
High Flying Bird

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

A Gente Se Vê Ontem
Driveways
Blow the Man Down
Greener Grass
The Vast of Night

MELHOR EDIÇÃO

A Terceira Esposa
Uncut Gems
Sword of Trust
O Farol
Give Me Liberty

MELHOR FOTOGRAFIA

As Golpistas
O Farol
Honey Boy
A Terceira Esposa
O Mal Não Espera a Noite – Midsommar

MELHOR FILME INTERNACIONAL

A Vida Invisível (Brasil)
Os Miseráveis (França)
Parasita (Coreia do Sul)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)

MELHOR PRODUTOR

Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

PRÊMIO JOHN CASSAVETES (melhor longa-metragem produzido com menos de US$ 500 mil)

Burning Cane
Colewell
Give Me Liverty
Premature
Loucas Noites com Emily

PRÊMIO ROBERT ALTMAN (melhor elenco)

História de um Casamento

PRÊMIO BONNIE (para cineastas mulheres)

Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (para novos cineastas de não-ficção)

Khalik Allah (Mãe Preta)
Davy Rothbart (17 Blocks)
Nadia Shihab (Jaddoland)
Erick Stoll & Chase Whiteside (América)

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH (prêmio para cineastas revelação)

Rashaad Ernesto Green (Premature)
Ash Mayfair (The Third Wife)
Joe Talbot (The Last Black Man in San Francisco)

______________________________________
Por Vitória Campos – Fala!Mack

0 Comentários

Tags mais acessadas