domingo, 3 março, 24
HomeCulturaPré-Carnaval Rio de Janeiro 2024: Confira a programação

Pré-Carnaval Rio de Janeiro 2024: Confira a programação

O Carnaval está chegando e as programações de pré-carnaval já estão à todo vapor! Neste final de semana, o Rio de Janeiro vai receber diversas opções de blocos para todos os gostos.

A seguir, confira a programação de pré-carnaval no Rio de Janeiro em 2024:

pré-carnaval - rj - 2024
Veja a programação de pré-carnaval no Rio de Janeiro. | Foto: Freepik.

Programação pré-carnaval do Rio de Janeiro 2024

O final de semana que antecede o carnaval vai contar com diversos blocos na cidade maravilhosa. Veja o que vai rolar a partir desta sexta-feira:

02 de fevereiro, sexta-feira

  • Chroma Aqui Na Minha Mão (Centro) – 18h
  • Badalo de Santa Teresa (Santa Teresa) – 19h
  • Inova Que Eu Gosto (Flamengo) – 19h
  • Vila Mimosa – Eu Também Tenho C* (Praça da Bandeira) – 19h
  • Molha O Pé das Oito (Centro) – 20h
  • Virtual (Leme) – 20h
  • Bloco Rolado (Maracanã) – 20h

03 de fevereiro, sábado

  • Chora Me Liga (Centro) – 08h
  • Céu Na Terra (Santa Teresa) – 08h
  • Bloco Estratégia (Centro) – 09h
  • Infantil Sá Pereira (Botafogo) – 09h
  • Imaginou? Agora Amassa (Leblon) – 10h
  • Mini Bloco (Tijuca) – 10h
  • Tijuca Pára Caes (Tijuca) – 10h
  • Mulecada Espigonense (Jacarepaguá) – 11h
  • Só O Cume Interessa (Urca) – 13h
  • Tô Na Bola Mais To Feliz (Curicica) – 13h
  • Ninho dos Cobras (Centro) – 14h
  • Perola da Guanabara (Paquetá) – 14h
  • Butano Na Bureta (Praça da Bandeira) – 14h
  • Seu Largato Mama (Maracanã) – 14h
  • Fla Master (Barra da Tijuca) – 14h
  • GRBC da Saara (Centro) – 15h
  • Cordão da Tia Juca (Tijuca) – 15h
  • Bloco Urubuzada (Tijuca) – 15h
  • Bunda Rachada (Ramos) – 15h
  • Banda da Praia da Bica (Jardim Guanabara) – 15h
  • Lavou Ta Limpo (Praça Seca) – 15h
  • Amigos da Barra (Barra da Tijuca) – 15h
  • Bloco da Mamadeira (Botafogo) – 16h
  • Banda Bandida (Copacabana) – 16h
  • Simpatia É Quase Amor (Ipanema) – 16h
  • Bloco Já Comi Pior Pagando (Tijuca) – 16h
  • Confraria da Bebidinha (Abolição) – 16h
  • Calma Amor (Irajá) – 16h
  • Alegria do Sapê (Bento Ribeiro) – 16h
  • Parei de Beber, Não de Mentir (Curicica) – 16h
  • Batuke de Ciata (Saúde) – 17h
  • Pinto Sarado (Santo Cristo) – 17h
  • Ih, É Carnaval! (Urca) – 17h
  • Serrote Afiado (Engenho da Rainha) – 17h
  • Balde Sulacap (Jardim Sulacap) – 17h
  • Banda do Tijuca Tenis Clube (Tijuca) – 18h
  • Banda Haddock (Tijuca) – 18h
  • Minha Raiz (Maracanã) – 18h
  • Afoxé -Om-O Ifá (Vila Isabel) – 18h
  • Fuzuê… Só Alegria Pra Você!! (Higienópolis) – 18h
  • Vitória Na Guerra de Rocha Miranda (Rocha Miranda) – 18h
  • H Romeu Pinto (Realengo) – 18h
  • Bloco do Rock (Centro) – 19h
  • Associação Recreativa Come e Dorme (Paquetá) – 19h
  • Bloco Seu Kuka e Eu do Grajaú (Tijuca) – 19h
  • Concentra Mas Não Sai (Sepetiba) – 19h
  • Bloco da Sorveteria (Pedra de Guaratiba) – 19h
  • Amigos da Esquina (Engenho de Dentro) – 20h

04 de fevereiro, domingo

  • Cordão do Boitatá (Cortejo) (Centro) – 08h
  • Bloco da Favorita Homenageia Preta Gil (Centro) – 09h
  • Lambabloco (Centro) – 09h
  • Blocão de Copacabana (Copacabana) – 09h
  • Primeiro Amor (São Conrado) – 09h
  • Fogo e Paixão (Centro) – 10h
  • Gigantes da Lira (Laranjeiras) – 10h
  • Suvaco de Cristo (Jardim Botânico) – 10h
  • Empolga Às 9 (Ipanema) – 11h
  • Quem Num Guenta Bebe Água (Laranjeiras) – 12h
  • Eu Choro Curto Mas Rio Comprido (Rio Comprido) – 13h
  • Vai Tomar No Grajaú (Grajaú) – 13h
  • Me Perco Na Reta Me Acho Na Curva (Méier) – 13h
  • Acorda e Vem Brincar (Vila Valqueire) – 13h
  • Rodopiando No Tombo do Copo (Rio Comprido)– 14h
  • Batuke Imperial Samba Show (São Cristóvão) – 14h
  • Banda Cultural do Jiló (Tijuca) – 14h
  • Fuzuê da Ilha (Jardim Guanabara) – 14h
  • Panela da Folia (Realengo) – 14h
  • Bailinho do Capitão Trombeta (Ribeira) – 14h
  • Chaleira do Vidigal (Leblon) – 15h
  • Banda da Zulmira (Maracanã) – 15h
  • Unidos do Engenho de Dentro (Engenho de Dentro) – 15h
  • Banda da Barra (Barra da Tijuca) – 15h
  • Tá Pirando, Pirado, Pirou! (Botafogo) – 16h
  • Foliões da Abraces (Copacabana) – 16h
  • No Rabo do Pavão (Riachuelo) – 16h
  • Foliões da Prainha (Saúde) – 17h
  • Morena do Dom (Centro) – 17h
  • Larga Onça Alfredo (Laranjeiras) – 17h
  • Sementes do Samba I (Vila Isabel) – 17h
  • Xodó da Piedade (Piedade) – 17h
  • Tamo Junto In Folia (Bangu) – 18h
  • Cata Latas do Grajaú (Grajaú) – 19h

____________________________
Por Giovana Rodrigues – Redação Fala!

ARTIGOS RECOMENDADOS