quarta-feira, 17 abril, 24
HomeCulturaGrammy Latino 2023: Confira a lista de indicados

Grammy Latino 2023: Confira a lista de indicados

Um dos nomes mais esperados para a indicação do Grammy Latino de 2023, era o da cantora Anitta, porém ela não estava na lista dos indicados deste ano.

Essa lista foi divulgada pela Academia Latina, terça-feira (19) e na lista contamos com grandes nomes, como a saudosa Marília Mendonça, Iza, Thiaguinho e Tiago Iorc. O resultado com os vencedores será divulgado através de uma cerimônia dia 16 de novembro, na Espanha.

Grammy Latino 2023
Grammy Latino 2023. | Foto: Freepik.

Vamos a lista dos indicados ao Grammy Latino 2023

Confira:

Álbum do Ano

  • La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán;
  • A Ciegas – Paula Arenas;
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo;
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda;
  • Vida Cotidiana – Juanes;
  • Mañana Será Bonito – Karol G;
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade;
  • Play – Ricky Martin;
  • Eadda9223 – Fito Paez;
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives;

Canção do Ano

  • Acróstico – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira;
  • Amigos – Pablo Alborán & Maria Becerra;
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade;
  • Ella Baila Sola – Pedro Julian Tovar Oceguera;
  • NASA – Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz;
  • Ojos Marrones – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga;
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira;
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez;
  • TQG – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira;
  • Un X100to – Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios;

Gravação do Ano

  • No Es Que Te Extrañe – Christina Aguilera;
  • Carretera y Manta – Pablo Alborán;
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro;
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap & Shakira;
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra;
  • Mientras Me Curo Del Cora – Karol G;
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade;
  • Ojos Marrones – Lasso;
  • La Fórmula – Maluma & Marc Anthony;
  • Despechá – Rosalía;
  • Correcaminos – Alejandro Sanz & Danny Ocean;

Melhor Artista Revelação

  • Borja (Espanha);
  • Conexión Divina (México);
  • Ana Del Castillo (Colômbia);
  • Natascha Falcão (Brasil);
  • Gale (Porto Rico);
  • Paola Guanche (Cuba);
  • Joaquina (Venezuela);
  • Leon Leiden (México);
  • Maréh (Colômbia);
  • Timø (Colômbia);

Agora é a Categoria de língua portuguesa

Confira:

Melhor álbum de Pop contemporâneo em Língua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr;
  • Em Nome da Estrela – Xênia França;
  • Hodari – Hodari;
  • Quintal – Melim;
  • As Palavras, Vol. 1 & 2 – Rubel;

Melhor álbum de rock ou de música alternativa

  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges;
  • Jardineiros – Planet Hemp;
  • Meu Esquema – Rachel Reis;
  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz;
  • Olho Furta-Cor – Titãs;

Melhor álbum de música popular brasileira

  • Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes;
  • Vem Doce – Vanessa da Mata;
  • D – Djavan;
  • Serotonina – João Donato;
  • Daramô – Tiago Iorc;

Melhor álbum de música sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó [Onda Musical];
  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel – Daniel;
  • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus;
  • Decretos Reais – Marília Mendonça;
  • Raiz – Lauana Prado;

Melhor álbum de música de raízes em língua portuguesa

  • TecnoShow – Gaby Amarantos;
  • Portuguesa – Carminho;
  • Raiz – João Gomes;
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho;
  • Do Amanhã Nada Sei – Almir Sater;
  • Erva Doce – Gabriel Sater;

Melhor canção em língua portuguesa

  • Algoritmo Íntimo – Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin & Márcia Xavier;
  • Do Acaso – Ronaldo Bastos & Chico César;
  • Num Mundo De Paz – Djavan;
  • Que Tal um Samba? – Chico Buarque e Hamilton de Holanda;
  • Tudo O Que A Fé Pode Tocar – Tiago Iorc & Duda Rodrigues;

Melhor álbum de samba/pagode

  • Negra Ópera – Martinho Da Vila;
  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho;
  • Desse Jeito – Maria Rita;
  • Samba Sá – Roberta Sá;
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho;

Melhor interpretação urbana em língua portuguesa

  • Da Favela Pro Asfalto – Àttøøxxá & Carlinhos Brown;
  • Aviso De Amigo – GIULIA BE;
  • Fé – Iza;
  • Distopia – Planet Hemp & Criolo;
  • Good Vibe – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas;

Melhor álbum de música cristã (Língua portuguesa)

  • 30 Anos -Vol 1 – Aline Barros;
  • Novo Tempo – Casa Worship;
  • Único – Fernandinho;
  • Preto No Branco Vertical – Preto No Branco;
  • Nós – Eli Soares;

Outras categorias

Melhor álbum pop vocal tradicional

  • A Ciegas – Paula Arenas;
  • Que Me Duela – Camilú;
  • Corazón y Flecha – Manuel Carrasco;
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda;
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín;

Melhor canção pop

  • 5:24 – Edgar Barrera & Camilo;
  • Bailo Pa Ti – Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera;
  • Contigo – Pablo Alboran, Mauricio Rengifo, Andres Torres & Sebastian Yatra;
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Manuel Ramos;
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira;

Melhor álbum pop vocal

  • La Cu4arta Hoja – Pablo Alborán;
  • Beautiful Humans Vol.1 – Alemor;
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo;
  • La Neta – Pedro Capó;
  • Tu Historia – Julieta Venegas;

Melhor álbum de engenharia de gravação

  • Canto A La Imaginación – Érico Moreira, engineer; Érico Moreira, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Marina Tuset) [Independiente];
  • Daramô – Bruno Giorgi, mixer; Randy Merril, mastering engineer (Tiago Iorc) [Som Livre];
  • Depois Do Fim – Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, engineers; João Milliet & Pedro Peixoto, mixers; Fili Filizzola, mastering engineer (Lagum) [Sony Music Entertainment Brasil ltda.];
  • Octet And Originals – Roger Freret, engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Antonio Adolfo) [AAM Music];
  • Quietude – Rodrigo de Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias) [Candid Records];
  • Solar – Thiago Baggio, engineer; Thiago Monteiro, mixer; Thiago Monteiro, mastering engineer (Vanessa Moreno);

Melhor interpretação de Reggaeton

  • Automático – Maria Becerra;
  • La Receta – Tego Calderon;
  • Feliz Cumpleaños – Ferxxo Feid;
  • Gatúbela – Karol G & Maldy;
  • Hey Mor – Ozuna & Feid;

Melhor álbum de música folclórica

  • Epifanías – Susana Baca;
  • Aguajes De Mar y Manglar – Cantares Del Pacifico;
  • Camino Al Sol – Vicente García;
  • Mamá Cumbé – Tato Marenco;
  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo – Quinteto Leopoldo Federico;
  • Ayvu – Tierra Adentro;

Melhor álbum de tango

  • Retrato Del Aire – Pablo Jaurena;
  • Operation Tango – Quinteto Astor Piazzolla;
  • Reencuentro – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro;
  • Ahora – Romo, Agri & Messiez Tango Trío;
  • Argentinxs – Tanghetto;

Melhor álbum de música flamenca

  • Pura Sangre – Israel Fernández;
  • Por La Tangente – Diego Guerrero;
  • Quejíos De Un Maleante – Omar Montes;
  • Camino – Niña Pastori;
  • Prohibido El Toque – Juanfe Pérez;

Melhor álbum de salsa

  • Catarsis – Daniela Darcourt;
  • Voy A Ti – Luis Figueroa;
  • Cambios – Willy García;
  • Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia;
  • Tierra Y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch;
  • Debut Y Segunda Tanda (Deluxe) – Gilberto Santa Rosa;

Melhor álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond;
  • El Favor De Dios – Ana Del Castillo;
  • Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules;
  • Hombre Absurdo – Gregório Uribe;
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives;

Melhor canção tropical

  • Ambulância – Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli;
  • Día De Luz [ 80 Aniversario ] – Pablo Milanés;
  • El Merengue – Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andrés Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo;
  • La Fórmula – Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles;
  • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule;
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez;

Melhor álbum tropical tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women – Estrella Acosta;
  • Y Sigo Pa’lante – El Septeto Santiaguero;
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – La Sonora Santanera;
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde;
  • Vida – Omara Portuondo;
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto – Septeto Acarey De Reynier Pérez;

Melhor álbum merengue/bachata

  • Cuatro26 – Manny Cruz;
  • Road Trip – Manny Manuel;
  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez;
  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos;
  • A Mi Manera – Sergio Vargas;

Melhor álbum tropical contemporâneo

  • Contigo – Mike Bahía;
  • 5:10 am – Luis Fernando Borjas;
  • Intruso – Silvestre Dangond;
  • 24/7 – Gusi;
  • Otro Color – Ilegales;

Melhor álbum instrumental

  • Três – Renesito Avich;
  • Choro Negro – Cristovão Bastos e Mauro Senise;
  • Brooklyn-Cumana – Jorge Glem y Sam Reider;
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla;
  • Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo;
  • Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn;

Melhor vídeo musical versão curta

  • Podcast/Pedra Memória – Kayode;
  • Fixação – Luthuly & Nave;
  • Estás Buenísimo – Nathy Peluso;
  • No Quiero Ser Un Cantante – Sen Senra;
  • Descartable – Wos;

Melhor álbum de rock

  • Íntimo Extremo: 30 Años – A.N.I.M.A.L;
  • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá;
  • De La Tierra III – De La Tierra;
  • Dopelganga – Eruca Sativa;
  • Sólo D’ Lira – Molotov;

Melhor canção de rock

  • Depredadores – Andrés Giménez & Andreas Kisser;
  • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal;
  • Gris – Juanes;
  • Leche De Tigre – Juan Galeano;
  • Los Perros – Arde Bogotá;

Melhor álbum pop/rock

  • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter;
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos;
  • El Hombrecito Del Mar – León Gieco;
  • Vida Cotidiana – Juanes;
  • Tripolar – Usted Señalemelo;
  • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega;

Melhor canção pop/rock

  • Alaska – Bunbury;
  • Amantes – León Larregui;
  • Caminar Sola – Alex Anwandter & Julieta Venegas;
  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela & Francisco Victoria;
  • Ojos Marrones – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga;
  • Señorita Revolución – Bruses & Ali Stone;

Melhor álbum cantor-compositor

  • Nueve – Santiago Cruz;
  • Los Mejores Años – Joaquina;
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade;
  • Tierra De Promesas – Maréh;
  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto;

Melhor canção cantor-compositor

  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade;
  • La Raíz – Valeria Castro;
  • 1.200 Kilómetros – Santiago Cruz;
  • Si Me Matan – Silvana Estrada;
  • Tu Historia, La Mía y La Verdad – Juan Carlos Pérez Soto;

Melhor álbum de música alternativa

  • Martínez – Cabra;
  • Nacarile – iLe;
  • Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné;
  • Mesa Dulce – Dante Spinetta;
  • Reputa – Zahara;

Melhor canção alternativa

  • Aleros/Pompeii – Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D´Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta;
  • ANASTASIA – Cami & Jonathan Julca;
  • Cicatriz Radiante – El David Aguilar;
  • El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta;
  • Traguito – Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte;

Melhor álbum de música ranchera/mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar;
  • Bordado A Mano – Ana Bárbara;
  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela;
  • Herederos – Mariachi Herencia De México;
  • Forajido EP2 – Christian Nodal;

Melhor álbum de música nortenha

  • Aclarando La Mente – Joss Favela;
  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva;
  • Fuera De Serie – La Energía Norteña;
  • Colmillo De Leche – Carin León;
  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte;

Melhor canção regional

  • Aclarando La Mente – Joss Favela;
  • Alaska – Edgar Barrera & Camilo;
  • Ella Baila Sola – Pedro Julian Tovar Oceguera;
  • La Siguiente – Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal;
  • Un X100to – Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag;

Melhor álbum infantil latino

  • Aventuras – Flor Bromley;
  • Vamos Al Zoo – Danilo & Chapis;
  • Cantando Juntos – Gaby Moreno & Zona Neon;
  • Colcha De Retazos – María Mulata;
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? – Veleta Roja;

Melhor álbum de música banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien – Julión Álvarez y Su Norteño Banda;
  • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga;
  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga;
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante;
  • 1500 Pedas – La Adictiva;
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho;

Melhor canção “Urban”

  • Automático – Maria Becerra;
  • La Jumpa – Bad Bunny & Austin Santos;
  • Mi Mejor Canción – Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira;
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo;
  • Tqg – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira;
  • Yandel 150 – Jowan, Andres David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jimenez & Yandel;

Melhor fusão/interpretação urbana

  • La Jumpa Arcangel Featuring Bad Bunny;
  • Ojalá Maria Becerra;
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 Bizarrap Featuring Quevedo [DALE PLAY Records];
  • Tqg Karol G Featuring Shakira [Universal Music];
  • Yandel 150 Yandel & Feid;
  • La Jumpa Arcangel Featuring Bad Bunny;
  • Ojalá Maria Becerra;
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 Bizarrap Featuring Quevedo [DALE PLAY Records];
  • Tqg Karol G Featuring Shakira [Universal Music];
  • Yandel 150 Yandel & Feid;

Melhor canção rap/hip hop

  • Autodidacta – Mauro De Tommaso & J Noa;
  • Coco Chanel – Bad Bunny & Eladio Carrion;
  • Dispara *** – Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, songwriters (Nicki Nicole Featuring Milo J);
  • Le Pido A Dios – Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, songwriters (Feid Featuring Dj Premier) Track from: Sixdo [Universal Music Latino];
  • Pá Ganá- Akapellah;
  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi – Vico C.

_______________________________
Por Paula de Mello – Redação Fala!

ARTIGOS RECOMENDADOS