Cadastre-se e tenha acesso a conteúdos exclusivos!
Quero me cadastrar!
Menu & Busca
Virada Cultural 2019: confira a programação

Virada Cultural 2019: confira a programação

O evento acontecerá nos dias 18 e 19 de maio, durante 24h

Foto: Reprodução

A décima quinta edição da Virada Cultural, em São Paulo, veio esse ano com uma programação recheada de grandes atrações. Artistas como Pitty, Pablo Vittar, Caetano Veloso, Criolo, Emicida, Anavitória, Baco do Exu Blues e diversos outros shows incríveis estarão acontecendo durante o fim de semana dos dias 18 e 19.

Com mais de 1200 atividades gratuitas, incluindo circo, gastronomia, teatro, música, saraus, slams, em mais de 250 pontos diferentes espalhados pelas zonas de São Paulo, a virada cultural conta com palcos temáticos. O palco Rio Branco é dedicado ao rock e bandas como Sepultura, Ira! e a cantora Pitty farão seus shows por lá. Já o palco São João é destinado ao MPB e lá se apresentarão artistas como Chico Cesár, Luedji Luna e Maria Rita, filha da cantora Elis Regina. O maior palco do evento será o Plural, localizado no vale do Anhangabaú, aonde ocorrerá os principais shows.

Esse ano também haverá um palco especial para os 70 anos de Itamar Assunção e lá se apresentarão a orquestra Sinfônica Municipal, a Jazz Sinfônica e o bandolinista Hamilton de Holanda, um palco dedicado a música cristã na sé e outro com foco na música sertaneja. Além disso, as atrações ocuparão CEUs, subprefeituras, teatros, sescs, museus, centros culturais, bibliotecas e a novidade desse ano: a inclusão dos edifícios da Avenida Paulista no evento, como a Japan House, o Itaú Cultural, a Casa das Rosas e entre outros lugares que inundarão nossa cidade de cultura!

Na virada também acontecem festas nos lugares mais agitados do centrão como a Marconi, o Largo São Francisco, a Praça das Artes e a 24 de Maio. A expectativa do público é de 5 milhões de pessoas, tendo como meta registrar o evento nos recordes do guines book.

A viradinha, parte do evento dedicada as crianças terá mais de 180 atrações incluindo umamostra de cinema com os filmes da disney e a banda cidadão tocando ao vivo a trilha do magico de OZ

Os transportes durante o fim de semana na virada funcionarão 24h, sendo aconselhável comprar o carregar o bilhete antecipadamente. As rotas de ônibus farão alterações para o evento.

Confira a Programação:

PAULISTA

CENTRO CULTURAL FIESP

SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]

SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h“Solfejo” [exposição]

SÁB e DOM 14h Tatá, o Travesseiro – Arsenal Cia de Teatro [teatro]

SÁB e DOM 19h As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*

SÁB 20h30 Poesias ao vento

SÁB 21h30 Cinema ao ar livre – As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*

DOM14hPê Éfe [música]

DOM16h Zé Eduardo [música]

●ITAÚ CULTURAL

SÁB11h – 02h DOM11h – 20hConsciência Cibernética [?] Horizonte Quântico [exposição]

SÁB11h – 02h DOM 11h – 20hColeção Brasiliana [exposição]

SÁB11h – 02h DOM 11h – 20hOcupação Gregori Warchavchik [exposição]

SÁB e DOM11h – 17hCantinho de Leitura [literatura]

SÁB18h – 19hO príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS

SÁB 21h – 22hEspetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS

SAB23h30 – 23h45Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS

DOM00h – 01h30Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS

DOM00h, 00h30, 08h e 08h30Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação

DOM 09h – 11h Café da manhã com as crianças – um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]

DOM09h30 – 11h30 Mágica close up LIBRAS

DOM11h – 13h Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS

DOM10h30 – 11h10 Mira [teatro]

DOM12h – 12h50Contação Virados no Cordel – Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS

DOM14h – 14h30 e 16h – 16h30A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS

DOM15h – 16hFlou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

●MASP

MÚSICA E CINEMA NO VÃO | parceria com a Spcine

SÁB 18h30 – 20h30A Hora da Estrela [cinema]

SÁB 20h45 – 22h35A Margem – sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]

DOM 23h15 – 00h50 A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]

DOM01h10 – 02h45São Paulo S/A – sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]

DOM03h15 – 05h05O Beijo no Asfalto [cinema]

DOM00h – 06hMapping no MASP [artes visuais]

EXPOSIÇÕES

SÁB 18h – 00heDOM 10h – 18h

Tarsila Popular [Exposição]

Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]

Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]

Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp [Exposição]

Djanira: A memória de seu povo [Exposição]

●INSTITUTO MOREIRA SALLES

EXPOSIÇÕES

SÁB e DOM10h – 20h

Letizia Battaglia: Palermo [Exposição]

Sergio Larrain: um retângulo na mão [Exposição]

Marc Ferrez: Território e imagem [Exposição]

OFICINA

SÁB19h – 21h30Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos* [oficina]

PERFORMANCE

SÁB20h – 21h30Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet [oficina]

CINEMA

DOM00h – 01h13Sessão da Meia-Noite – Cemitério maldito (Pet Sematary) [cinema]

●PAULISTA ABERTA – SÁB e DOM18h – 18h

SÁB e DOM 19h – 06hMonumenta [audiovisual]

SÁB e DOM 19h – 06hM-V-F | em parceria com a Spcine [audiovisual]

SÁB e DOM22h – 02h e 10h – 16h Circo em Festa

SÁB e DOM19h – 19h30, 22h – 22h30, 00h – 00h30, 02h – 02h30 Móbile [intervenção artística]

SÁB e DOM18h – 04h Dois Girassóis [intervenção musical]

SÁB e DOM18h – 06h Campo Minado – Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio [intervenção]

SÁB19h Bloco Jah É [música]

SÁB 20h Bollywood Brazil Group [dança]

SÁB e DOM- 22h – 02h Santo Forte [festa]

DOM02h – 06h Lunática [festa]

DOM12h – 18h Bikebeats [festa]

DOM10h – 16hPAULISTAViradinha [ infantil]

●JAPAN HOUSE | SÁB 18h – 00h e DOM 10h – 18h

Japão 47 Artesãos [exposição]

SÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h eDOM11h e 14h30Visitas guiadas

DOM10h – 18hVenda de sorvetes de sabores nipônicos

Sorvetes elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.

●CASA DAS ROSAS

SÁB e DOM10h – 02h10h – 18hVisitação ao museu

SÁB19hSarau Poesia Expandida [sarau]

SÁB21hCoral da Casa das Rosas [música]

SÁB22hSessão Jardim Paradiso Especial: “Cinema noir” – Segredo das Jóias, de John Huston [cinema]

DOM00h – Sessão Jardim Paradiso Especial “Cinema noir” – Pacto de Sangue, de Billy Wilder [cinema]

DOM15h – 15h30Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara

PALCOS NO CENTRO

CÁSPER LÍBERO – POP

SÁB 19h – 20h Ana Muller [música]

SÁB 21h – 22h Mariana Nolasco [música]

SÁB 23h – 00h Alice Caymmi [música]

DOM 01h – 02h Karol Conka convida Danna Lisboa [música]

DOM 03h – 04h Matuê [música]

DOM 09h – 10h Tuyo [música]

DOM 11h – 12h Jão [música] LIBRAS

DOM 13h – 14h Onze:20 [música] LIBRAS

DOM 15h – 16h Vitor Kley [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Silva [música] LIBRAS

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

SÁB 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] LIBRAS

SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti [música] LIBRAS

DOM 01h – 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita [música]

DOM 04h – 05h Pabllo Vittar [música]

DOM 06h30 – 07h30Majur e Hiran [música]

DOM 08h30 – 09h30As Transformistas [música]

DOM 11h – 12hBaile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento [música]

DOM 13h30 – 14h30Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [música] LIBRAS

DOM 16h – 17hBaile da Preta – Preta Gil [música] LIBRAS

CORETO DAS DRAGS | 18h às 6h e das 10h às 18h

DOM 00h | 2h30 | 3h30 Coreto da Praça da República – Rainha Tchaka [performance]

DOM 13h | 15h | 17h30 Coreto da Praça da República – Thiago Adorno [performance]

AROUCHE – BREGA

SÁB 18h – 19h Silvio Brito [música] LIBRAS

SÁB 20h – 21h Márcio Greyck [música] LIBRAS

SÁB 22h – 23hMaria Alcina [música] LIBRAS

DOM 00h – 01h Genival Lacerda [música] LIBRAS

DOM 02h – 03h15Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano [música]

DOM 04h – 05h30Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos [música]

DOM06h – 09hColetivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx) [música]

DOM 10h -11h30Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane [música]

DOM 13h – 14h30Luiz Caldas [música]

DOM 15h30 – 17hÉ O Tchan Convida Reinaldo e Ninha [música]

RIO BRANCO – ROCK

SÁB18h – 19hNação Zumbi [música]

SÁB21h – 22hDi Ferrero [música]

SÁB23h – 00hScalene [música]

DOM01h – 02hBoogarins [música]

DOM03h – 04hGarotos Podres [música]

DOM07h30 – 08h30Let’s Block [música]

DOM09h30 – 11hSepultura [música]

DOM12h – 13hTributo a Raul Seixas [música] LIBRAS

DOM14h – 15h30Pitty [música] LIBRAS

DOM16h30 – 18hIra! [música] LIBRAS

COPAN – ITAMAR 70

SÁB 18h – 19h30Denise Assunção [música] LIBRAS

SÁB 21h – 22h30Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [música] LIBRAS

SÁB 23h30 – 01hPorcas Borboletas convida BNegão [música] LIBRAS

DOM 02h30 – 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal [música]

DOM 05h – 06h30As Bahias e a Cozinha Mineira [música]

DOM 07h30 – 09hOrquídeas do Brasil com Chico Chico [música]

DOM 10h30 – 12hAnelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo [música]

DOM 13h30 -14h45hArrigo Barnabé e Claras & Crocodilos [música]

DOM 16h30 – 17h45Alzira E convida Maria Gadú [música]

DOM JOSÉ GASPAR – CULTURA POPULAR

SÁB 19h – 20hCortejo de Bonecos Gigantes da Mantiqueira [Cultura Popular]

SÁB 21h – 22hEncontro Congada de Santa Ifigênia e Congada de São Benedito [Cultura Popular]

SÁB 23h – 00h Folia de Reis [Cultura Popular]

DOM 01h – 02hEncontro de Rabecas SP – PR + Participação de Manoel Cordeiro [Cultura Popular]

DOM 03h – 04hQuadrilha Show – Porto do Ribeira [Cultura Popular]

DOM 09h – 10hGrupo Orgulho Caipira – Moda de Viola [Cultura Popular]

DOM 11h – 12hToré – Indígena Wassu Cocal [Cultura Popular]

DOM 13h – 14h Balé Folclórico da Cidade – Cia. Trupé part. Brincantes Norte e Nordeste e Siba [Cultura Popular]

DOM 15h – 16hEncontro de Jongo SP – RJ [Cultura Popular]

DOM 17h – 18hSamba de Roda da Nega Duda [Cultura Popular]

SÃO JOÃO – MPB/SAMBA

SÁB 18h – 19h30Um Sorriso Negro – Teresa Cristina [música]

SÁB 21h – 22h30Os Filhos dos Caras [música]

DOM 00h – 01h30Diogo Nogueira [música]

DOM 03h – 04h15Xênia França convida Luedji Luna [música]

DOM 9h30 – 10h30Chico César [música]

DOM 12h – 13h15O Grande Encontro – 20 anos [música] LIBRAS

DOM 14h30 -15h45 Samba da Maria – Maria Rita [música] LIBRAS

DOM 17h – 18hRoda de Samba da Ludmilla [música] LIBRAS

PAISSANDÚ – PIOLIN

SÁB 20h – 21h Cabaré LaMínima ao Máximo [Circo]

SÁB 22h – 23hCabaré das Pílulas Cômicas [Circo]

DOM00h – 01hUm Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi [Circo]

DOM 02h – 03hCabaré com os melhores malabaristas da atualidade. [Circo]

DOM 04h – 06h Noite dos Renegados [Circo]

DOM 10h – 11hO Show da palhaça Rubra [Circo] LIBRAS

DOM 12h – 13hLa Gran Arena [Circo] LIBRAS

DOM 14h – 15hCirco do Só Eu [Circo] LIBRAS

DOM 16h – 17hVida de Circo [Circo] LIBRAS

PAISSANDÚ – PICOLINO

SÁB 19h – 20hChocobrothers [Circo]

SÁB 21h – 22hCabaré Mundo Circus [Circo]

SÁB 23h – 00h Uma Série de surpresas [Circo]

DOM 01h – 02h Amor com Risco [Circo]

DOM 03h – 04hCirco Jazz [Circo]

DOM 05h – 06hFechação: um cabaré queer [Circo]

DOM 11h – 12hMagikaMerluza [Circo]

DOM 13h – 14hCabaré das Palhaças [Circo]

DOM 15h – 16hCompilação Suno [Circo]

DOM 17h – 18hMagia [Circo]

BOULEVARD SÃO JOÃO – BOULEVARD DOS PALHAÇOS

SÁB 22h – 23hPout Pourri dos Irmãos Becker [Circo]

DOM 00h – 01hCircômico [Circo]

DOM 02h – 03hCírculo das Salamandras [Circo]

DOM 04h – 05hCirculando [Circo]

DOM 10h – 11hFanfarria [Circo]

DOM 12h – 13hO Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio [Circo]

DOM 14h – 15hH2Oboom [Circo]

DOM 16h30 – 17h30 Bloco Unidas Seguiremos [Circo]

PAISSANDÚ – CORTEJO

SÁB 18h -19hCortejo DuAlém [Circo]

ANHANGABAÚ – PLURAL

SÁB 18h – 19hPalavra Cantada [música]

SÁB21h – 22h30Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso [música]

DOM 00h – 01h30Criolo [música]

DOM 03h – 04h30Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA [música]

DOM 09h – 10hAline Barros [música]

DOM 12h – 13h30Anitta [música] LIBRAS

DOM 14h30 – 15h30Anavitória [música] LIBRAS

DOM 17h – 18hLucas Lucco [música] LIBRAS

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS

SÁB 18h – 19hÂngela Ro Ro / 1979 [música]

SÁB 21h – 22hOdair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria [música]

DOM 00h – 01hZezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra [música]

DOM 03h – 04h Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior [música]

DOM 09h – 10hJoyce Moreno / Feminina [música] LIBRAS

DOM 12h – 13hLarissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço [música] LIBRAS

DOM 15h – 16hFernanda Abreu / Raio X [música] LIBRAS

BRÁULIO GOMES – CHORO

SÁB 19h – 20hQuarteto Roda de Choro [música]

SÁB 21h – 22hZu Laiê [música]

DOM 23h – 23h59Fios de Choro [música]

DOM 01h – 02hChoronas 25+ [música]

DOM 03h – 04hHamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim [música]

DOM 11h – 12hBrincando de Chorinho [música]

DOM 13h – 14hChoro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca [música]

DOM 15h – 16hCleber Silveira Trio [música]

DOM 17h – 18hMercado do Choro [música]

ITAPETININGA – BRASIL 360

SÁB 19h – 20hMulamba [música]

SÁB 22h – 23hBando Mastodontes [música]

DOM 00h – 01hCarne Doce [música]

DOM 03h – 04hCordel do Fogo Encantado [música]

DOM 06h – 07hFelipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério [música]

DOM 09h – 10hCastello part. Phill Veras [música]

DOM 12h – 13hFilipe Catto part. Flaira Ferro [música]

DOM 15h – 16hAláfia [música]

DOM 18h – 19hSiba [música]

PATRIARCA – EXPERIMENTA

SÁB 19h – 20hRincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ [música]

SÁB22h – 23hEdgar participação de Rico Dalasam [música]

DOM 01h – 02h30Teto Preto e Maria Beraldo [música] *18 anos*

DOM 04h – 05hTrava Línguas com Linn da Quebrada [música] *18 anos*

DOM06h – 07hHeavy Baile [música] *18 anos*

DOM 08h – 09hMontage com Getúlio Abelha [música] *18 anos*

DOM 11h – 12hMC Carol convida Tati Quebra Barraco [música] LIBRAS *18 anos*

DOM 14h – 15hCéu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] LIBRAS

DOM 17h – 18hAfrocidade [música] LIBRAS

SÃO BENTO – RAP

SÁB 18h -19h Odisseia das Flores [música]

SÁB 20h – 21hRap Plus Size [música]

SÁB 22h – 23hBlack Alien [música]

DOM 00h – 01hBaco Exu do Blues [música]

DOM 02h – 03hFlora Matos [música]

DOM 04h – 05hSNJ [música]

DOM05h30 – 06h30 Recayd Mob [música]

DOM 10h – 11hDon L [música]

DOM 12h – 13hRimas & Melodias [música]

DOM 14h -15hMC Marechal [música]

DOM 16h – 17h30Emicida part. Mayra Andrade [música]

SÃO BENTO – BERÇO HIP HOP

SÁB 18h – 19hDJ Tano [música]

SÁB 19h – 20hDiscípulos do Ritmo [música]

SÁB 20h – 21hNelson Triunfo & Funk Cia [música]

SÁB 21h – 22hHip Hop All Stars [música]

DOM 22h – 23hHotstepper Bgirls + DJ Tati Laser [música]

DOM 23h – 23h59BackSpin Crew [música]

DOM 10h – 11hRock Master Party [música]

DOM 11h – 12hDJ MF [música]

DOM 12h – 13hSoul Sisters [música]

DOM 13h – 14hIDM [música]

DOM 14h – 15hBombelêla DC [música]

DOM 15h – 16hDJ Basim [música]

DOM 16h – 17hTsunami All Stars [música]

PATEO DO COLLEGIO – INSTRUMENTAL

SÁB 18h – 19h Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil [música]

SÁB 23h – 00h Escalandrum [música]

DOM 02h – 03hOrquestra Metropolitana e Rashid [música]

DOM 12h – 13hDiálogo entre Música e Dança – Benjamin Taubkin e Morena Nascimento [música]

DOM 15h -16hOrquestra Jazz Sinfônica [música]

LUZ – SERTANEJO

SÁB 19h – 20h30Henrique & Diego [música]

SÁB 22h – 23h30Thiago Brava [música]

DOM 01h – 02h30Roberta Miranda [música]

DOM 04h – 06hVictor & Diogo [música]

DOM 09h -10h30Paula Mattos [música]

DOM 12h – 13hMarcos & Belutti [música] LIBRAS

DOM 14h30 – 15h30Mano Walter [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Naiara Azevedo [música] LIBRAS

SÉ – MÚSICA CRISTÃ

SÁB18h – 19hPriscilla Alcântara [música]

SÁB19h15 – 19h45Rick Digilio [ música]

SÁB20h – 21hDunga [música]

SÁB21h15 – 21h45Daniel Araujo [música]

SÁB22h – 23hSarah Farias [música]

SÁB23h15 – 23h45Ton Carfi [música]

SÁB00h – 01hAnderson Freire [música]

DOM01h15 – 01h45 Lito Atalaia [música]

DOM02h – 02h30Pregador Luo [música]

DOM02h45 – 03h15Ao Cubo [música]

DOM08h – 09hCoral da Escola de Música do Municipal [música]

DOM 10h – 11h Banda Alma Livre [música] LIBRAS

DOM12h – 13hLaura Souguellis [música] LIBRAS

DOM13h15 – 13h45 Vocal Livre [ música]

DOM14h – 15hKemuel [música] LIBRAS

DOM16h – 17hRosa de Saron [música] LIBRAS

Mestre de Cerimônia – Paxtorzão e Bianca Pagliarin

ROOSEVELT – ARTE NA PRAÇA

SÁB18h – 19hPalhaçaria [Circo]

SÁB20h – 21hRoleta Russa [performance]

SÁB21h – 22hVida Bruta [espetáculo adolescente]

DOM02h – 03hHelena [teatro] – Espaço dos Satyros Um

DOM02h – 03hO Rei de Sodoma [teatro] – Estação Satyros

DOM02h30 – 03h30Os 120 Dias de Sodoma [teatro]

DOM10h – 11hLudiarte [contação de história]

DOM13h – 14hQue Bicho Sou Eu? [espetáculo adolescente]

DOM15h – 16hSe Liga [espetáculo de improviso]

SÁB e DOM18h | 20h | 22h | 00h | 14h | 15h | 16h | 19h | 21h | 23hCiclo de Leituras Dramáticas – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza, Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada ciclo com duração de 01h)

GALERIA OLIDO

●A Voz e o Violão… O Piano e a Cantora

SÁB 19h – 20h Graça Cunha e Dino Barioni [música]

SÁB 21h – 22hVirgínia Rosa e Ogair Júnior [música]

SÁB 23h – 00hLady Zu e João Cristal [música]

DOM 01h – 02hCida Moreira [música]

DOM 12h – 13hAmanda Acosta e Demian Pinto [música]

DOM 14h – 15hTania Alves e Jorge Ervolini [música]

DOM 16h – 17hJane Duboc e Ogair Júnior [música]

●Dança

SÁB 18h – 19hIlis – Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto [Mostra Dança e Gênero]

SÁB 20h – 21hSalão [Mostra Dança e Gênero]

SÁB 22h – 23hSobre Rabas, Pepecas e Dancinhas [Mostra Dança e Gênero]

DOM 00h – 01hSangue [Mostra Dança e Gênero]

DOM 02h – 03hKiki SP Vogue Jam [Mostra Dança e Gênero]

DOM 13h – 14hDança em Quadrinhos – Cia Animatrix [dança]

DOM 15h – 16hDos olhares Nasce o Grito – Núcleo Iêê [dança]

DOM 17h – 18hSob a Pele – TF Style Dança [dança]

●Cinema | em parceria com Spcine

Esquenta In-Edit e Curtas Kinoforum

SÁB 20h e DOM 14h15 Sessões Curtas Kinoforum: Visões da Cidade [cinema]

SÁB 18h – 19h33 Eat that question – Frank Zappa in his own words [cinema]

SÁB 22h15 – 23h57 One more time with feeling – Nick Cave [cinema]

DOM 00h30 – 02h01Paco de Lucia – La búsqueda [cinema]

DOM 10h – 11h30Pulp. A film about life, death and supermarkets [cinema]

DOM 12h – 14h Mr. Dynamite. The rise of James Brown [cinema]

DOM 15h45 – 17h32 Grace Jones: Bloodlight and Bami [cinema]

DOM 18h – 19h31Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary [cinema]

●Exposição

DOM15h – INSUSTENTÁVEIS – Visita Guiada e conversa com as artistas Beatriz Evrard e Bia Ferrer

●Centro de Memória do Circo

SÁB 18h30 | 19h30 | 20h30 e DOM 11h | 13h | 15h | 17h

Visita mediada à exposição Hoje tem espetáculo do Centro de Memória do Circo [exposição]

THEATRO MUNICIPAL – MULTICULTURAL

SÁB 19h – 20h30Antígona, com Andrea Beltrão [teatro]

SÁB 23h – 00h30Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha [música]

DOM 02h – 03hPRETAS – As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna [música]

DOM 11h – 12hMúsica Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços [música e Intervenção] LIBRAS

DOM 14h – 15hAbraço ViraHonk! SP [música] LIBRAS

DOM 16h – 17hOrquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin [música] LIBRAS

Cúpula do Theatro Municipal

Experiência no Theatro Municipal – Conduzido por personagens, fantasmas que habitam o Municipal de São Paulo, o público passa por lugares desconhecidos e misteriosos até encontrar uma apresentação do Coral Paulistano.

SÁB20h – 21h e das 22h30 – 23h30

Experiência no Theatro Municipal e apresentação do Coral Paulistano [música]

ViraHonk! SP

Em frente ao Theatro Municipal

SÁB18h às 19h40Ôncalo [música]

SÁB19h40 às 21h20Fanfarra Clandestina[música]

SÁB21h20 às 23hSkaravana [música]

SÁB23h à 00h40Unidos do Swing [música]

DOM00h40 às 2h20Fanfarra Black Clube [música]

DOM02h20 às 04hAtaque Brasil[música]

DOM04h às 05h40Manada [música]

DOM8h às 9h30POIN: Pequena Orquestra Interativa [música]

DOM9h30 às 11hA Espetacular Charanga do França [música]

DOM11h às 12h30 Bloco de Pífanos [música]

DOM12h30 às 14hCornucópia Desvairada [música]

DOM14h às 15h30Os Siderais + Circo Sideral [música]

DOM15h30 às 16h303FRANCS6SOUS [música]

DOM16h30 às 18hCumbia Calavera [música]

CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL

SÁB18h – 19hGraça Braga homenageia Beth Carvalho [música]

SÁB20h – 21hJogando Tango – Danzarin [música]

SÁB e DOM21h – 01h Festa Je Treme [festa]

DOM10h – 11hCortejo Suno [circo]

DOM10h – 16hPalhaços Bolhadores [intervenção]

DOM12h – 13hPicanha de Chernobil [música]

DOM14h – 15hMiriânes canta Gonzaguinha – Pegou um Sonho e Partiu [música]

DOM15h -16hReprise [circo]

DOM16h – 17hMarkinhos Moura canta Elis [música]

CÂMARA MUNICIPAL – VIRADINHA

DOM10h – 16hCama elástica [brinquedos]

DOM10h – 16hPintura de rosto [recreação]

DOM11h – 12hTabuleiro de Renações [contação de história]

DOM12h – 13hClara Dum – Hora de Musicar [oficina]

DOM13h – 14hOdisseia [contação de história]

DOM15h – 16hLa Mínima [circo]

CÂMARA MUNICIPAL – CINEMA

Sala Sérgio Vieira de Mello (84 lugares)

SÁB18h – 19h05Dumbo

SÁB19h30 – 20h58Pinóquio

SÁB21h15 – 22h30Alice no país das maravilhas

SÁB22h45 – 00h14A bela e a fera

DOM00h30 – 02hAladdin

DOM02h15 – 03h33Mogli, o menino lobo

DOM04h – 05h28O rei leão

DOM05h45 – 07h08A pequena sereia

DOM07h30 – 08h51Pocahontas

DOM09h15 – 10h43 Mulan

DOM11h – 12h18Bernardo e Bianca

DOM12h45 – 14h50Fantasia

DOM15h15 – 16h33Aristogatas

DOM16h – 17h21 O Galinho Chicken Little

MERCADO MUNICIPAL – SAMBA

DOM12h – 13h Pagode da 27 [música]

DOM14h – 15hSamba da Vela [música]

DOM16h – 17hSamba na Laje [música]

FESTAS

CENTRO VELHO

●LARGO DO CAFÉ

SÁB 18h – 00hBlum [festa]

DOM 00h – 06hHouse Of Divas [festa]

DOM 12h – 18hCremosa [festa]

●XV DE NOVEMBRO

SÁB e DOM 18h – 01h15Batalha de Passinho convida Jojo Todynho [festa]

DOM01h30 – 04h30 Batekoo [festa]

DOM 04h45 – 07h30 Bandida coletivo + BadSista [festa]

DOM11h – 13hVelcro [festa]

DOM 13h – 15hChorume [festa]

DOM 15h – 16hDeize Tigrona [festa]

DOM 16h – 17hRalachão [festa]

●JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIO

SÁB 18h – 00hZaragata [festa]

DOM00h – 06hVampire Haus [festa]

DOM 12h – 18hcoletividade.NÁMÍBIÀ [festa]

●CORETO DA BOLSA – Praça Antônio Prado

SÁB 18h – 00hChernobyl [festa]

DOM 00h – 06hHelipa LGBT [festa]

DOM 12h – 18hLésbica Futurista [festa]

●XV DE NOVEMBRO X ANCHIETA

SÁB 18h – 00hPenharol [festa]

DOM00h – 06hWine [festa]

DOM 12h – 18hAmem [festa]

● JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTA

SÁB 19h – 22hDominação – A Batalha – pocket show Karen Santana [festa]

SÁB 21h30 – 00hBatalha da Matrix – pocket-show MR-13 [festa]

DOM 00h – 02h30Batalha da Leste – pocket-show Bia D’Oxum [festa]

DOM 02h30 – 05hBatalha da Aldeia – pocket-show Aldeia Records [festa]

DOM 13h – 17hBatalha FINAL [festa]

●LARGO SÃO FRANCISCO

SÁB E DOM 18h – 06h e das 12h – 18hMAREH feat. DJ Darryn Jones+++ [festa]

CENTRO NOVO

●PRAÇA DAS ARTES

SÁB e DOM 22h – 05hGop Tun [festa]

DOM16h – 17hJetlag Music [DJ]

PRAÇA ALFREDO ISSA

SÁB e DOM 18h – 06hDubversão Sistema de Som [festa]

●CÁSPER LÍBERO

SÁB e DOM 18h – 06h Radiola + Criolina [festa]

24 DE MAIO

SÁB 18h – 23h59Pratododia [festa]

SÁB 00h – 06hCalefação Tropicaos [festa]

DOM 12h – 18h†Procissão† [festa]

●AURORA X VIEIRA DE CARVALHO

SÁB 18h – 23h59Brutus [festa]

SÁB 00h – 06hUrsound [festa]

DOM 12h – 18hToda Grandona [festa]

7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROS

SÁB 18h – 23h59Charme de Madureira [festa]

SÁB 00h – 06hGosto Pessoal [festa]

DOM 12h – 18hSom do Bom [festa]

●CONSELHEIRO CRISPINIANO

SÁB18h – 23h59Patuá DJs [festa]

SÁB00h – 06hSintonia – DJ’s KL Jay, Ajamu, Marco e Will [festa]

DOM12h – 18hForró dos Ratos [festa]

MARCONI

SÁB18h – 23h59PSICO.TRóPICA [festa]

SÁB00h – 06hVenga, Venga! [festa]

DOM12h – 18hPilantragi [festa]

●AROUCHE X AURORA

QUEERMESSE

SÁB18h – 20hMinhoqueens [festa]

SÁB20h – 22hMeu Santo É Pop [festa]

SÁB22h – 00hFesta VHS [festa]

DOM00h – 02hAgrada Gregos [festa]

DOM02h – 04hSereianos [festa]

DOM04h – 06hRebobinights [festa]

DOM06h – 08hFesta Kevin [festa]

DOM08h – 10hChacoalha Bichona [festa]

DOM10h – 12hDesculpa Qualquer Coisa [festa]

DOM12h – 14hPardieiro [festa]

DOM14h – 16hCatuaba a Festa [festa]

DOM16h – 18hQueermesse [festa]

WASHINGTON LUÍS

ARENA AMPLI – FYAH SP

SÁB18h – 19hShack Attack [festa]

SÁB19h – 20hAqualtune Sistema de Som [festa]

SÁB 20h – 21hU DuB 420 Sound Sistema [festa]

SÁB21h – 22hTerceiro Mundo Sound System [festa]

SÁB22h30 – 00hRockers Sound System [festa]

DOM00h – 01hBlack Sun [festa]

DOM01h30 – 03hLeão Conquistador Sistema de Som [festa]

DOM03h – 04h30I Land Rebel Sound System [festa]

DOM4h30 – 06hU DuB 420 Sound Sistema [festa]

CEU’s

CEU PARQUE SÃO CARLOS

SÁB 19h – 20h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU LAJEADO

SÁB 19h – 20h Luedji Luna [música]

DOM 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

CEU SÃO MATEUS

SÁB 18h – 19h Banda Rastapé [música]

CEU ARICANDUVA

SÁB 19h – 20h A Estrada de Wolokolamsk [teatro]

CEU FORMOSA

DOM 15h – 16h Tati Portellla [música]

CEU ÁGUA AZUL

DOM 15h – 16h Pixote [música]

CEU VILA CURUÇÁ

DOM 15h – 16h Chico Salem [música]

CEU AZUL DA COR DO MAR

DOM 15h – 16h Banda Rastapé [música]

CEU ALTO ALEGRE

SÁB 14h – 15h Bicho de Pé [música]

CEU QUINTA DO SOL

SÁB 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

CEU JAÇANÃ

SÁB 19h – 20h Chico Salem [música]

CEU JARDIM PAULISTANO

DOM 15h – 16h Bicho de Pé [música]

CEU VILA DO SOL

SÁB 18h – 19h Os Filhos dos Caras [música]

CEU CAPÃO REDONDO

SÁB 19h – 20h Caju e Castanha [música]

CEU MENINOS

SÁB 19h – 20h Katinguelê [música]

CEU CASA BLANCA

SÁB 19h – 20h Moraes Moreira [música]

CEU PARELHEIROS

SÁB 19h – 20h Tati Portella [música]

CEU VILA RUBI

SÁB 18h – 19h Art Popular [música]

CEU CANTOS DO AMANHECER

DOM 15h – 16h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU ALVARENGA

DOM 15h – 16h Os Filhos dos Caras [música]

CEU PARAISÓPOLIS

DOM 11h – 12hCaju e Castanha [música]

CEU PARQUE BRISTOL

DOM 17h – 18h Moraes Moreira [música]

CEU TRÊS LAGOS

SÁB 15h – 16h Pixote [música]

CEU JAGUARÉ

SÁB 19h – 20h Teatro Mágico [música]

CEU PARQUE ANHANGUERA

DOM 15h – 16h Art Popular [música]

CEU PÊRA MARMELO

DOM 11h – 12h Katinguelê [música]

CENTROS CULTURAIS

CASA DE CULTURA M´BOI MIRIM

SÁB 18h – 20h Batalha de Passinho RJ x SP [intervenção]

CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS

Tarde de Forró

SÁB18h – 19hVila Sussego

SÁB19h – 20hRosa Morena

SÁB20h – 21hFatel Barbosa

DOM 10h – 18hNhandeko Reko – Modo de Ser Guarani [cultura indígena]

CASA DE CULTURA SANTO AMARO

DOM 11h – 12h Quinteto Metal Arte [música]

DOM 15h – 16h Paula Dundee [música]

CEU VILA DO SOL

SÁB 18h – 19h Os Filhos dos Caras [música]

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO

SÁB 18h – 19h Rashid [música] LIBRAS

SÁB 20h – 21hKarol Conka [música] LIBRAS

DOM 14h – 15h Thaíde [música]

DOM 17h – 18h30 Elba Ramalho [música]

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO – VIRADINHA

DOM12h – 17hCama elástica [ brinquedos]

DOM 12h – 12h45Hora da Janta – Rebrincando [contação de história]

DOM 12h – 17h Pintura de rosto [infantil]

DOM 13h – 14h Oficina de quadrinhos [oficina]

DOM 14h – 14h45A Menina e a Capa Vermelha [contação de história]

DOM 15h – 16h Mad Science: ciência divertida [oficina]

DOM 16h – 17hNina Canta – Trupe Pé de História

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

SÁB 18h – 19h Fabriccio part. Nayra Lays [música]

SÁB 20h – 21h Drik Barbosa [música]

SÁB 22h – 23h Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski [música]

DOM 01h – 02h30Emicida [música]

DOM03h30 – 04h30Viegas [música]

DOM 15h – 16hBlack Alien [música]

DOM 17h – 18hIZA [música]

*DJ Fabinho BW no intervalo dos shows

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA

DOM10h – 14hCama Elástica [brinquedos]

DOM 10h – 11h Musicriando Itinerante [infantil]

DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]

DOM 11h -12h Mad Science: ciência divertida [infantil]

DOM 12h – 13h Aula de percussão – Bloco Chinelo de Dedo [oficina]

DOM 13h – 14h Bloco Chinelo de Dedo [música] [infantil]

DOM 17h – 18h Saraundsystem – Do moderno ao contemporâneo [literatura]

SÁB 19h – 20h Tribo Sonoro [música]

SÁB 21h – 22h C R O N I X T A [música]

SÁB 23h – 00h Nação Zumbi [música]

DOM 11h – 12h MC Garden [música]

DOM 13h – 14h Família Sabotage [música] LIBRAS

DOM 15h – 16h Tássia Reis [música] LIBRAS

DOM 17h – 18hRappin Hood [música] LIBRAS

CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO

DOM14h – 18hViradinha [infantil]

CENTRO CULTURAL DA PENHA

SÁB 20h – 21h Erik Lunghini [música]

DOM 16h – 17h Grupo Dedo de Moça [música]

DOM 18h – 19h Dia de praia – Cia Circo Delas [circo]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

SÁB 19h – 20h Stefanie [música]

SÁB 20h30 – 21h30 Claudinho de Oliveira [música]

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA

SÁB 19h – 20hTributo ao Michael Jackson [música]

DOM13h – 17hViradinha [infantil]

DOM 15h – 16h Hip Hop Consciente [música]

DOM15h – 16hBatalha do Escritório [música]

DOM 15h – 16h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]

DOM 17h – 18h DBS Gordão Chefe [música]

CASA DE CULTURA TREMEMBÉ

SÁB 18h – 19h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]

DOM 17h – 18h30Espetáculo Marionete Humana – IDM [dança]

CASA DE CULTURA VILA GUILHERME

SÁB 17h – 21h Festival do Reggae – DJ Zambol [música]

SÁB 18h – 19h10 TILIM, uma janela pra voar – Cia Le Tempê [musical infantil]

DOM 10h – 21h Jahmaica LUV [cultura urbana]

DOM14h – 18hViradinha [infantil]

CASA DE CULTURA GUAIANASES

SÁB 15h – 16hBatalha da Madre [literatura]

SÁB 19h – 20h A’s Trinca [música]

DOM13h – 17hViradinha [infantil]

DOM 16h – 17h Fonzera – Cia Singular [circo]

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

SÁB 20h – 00hExpo no Cultural [exposição]

DOM 17h30 – 19h D.V.C Diário da Vida do Cotidiano [cinema e música] *12 anos*

DOM 19h – 20h30 Filosofia Reggae [música] *14 anos*

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL

SÁB 18h Dinho Sossa e os Cara [música]

SÁB 19h Releituras de Djavan e João Bosco – Juninho Oliveira [música]

SÁB 20h – 21h Banda Hemisfério [música]

SÁB21h30 – 22h30 Bloco do Caos

SÁB23h00 – 00h00 Mariozan com DJ Gustavo Lobeca

DOM 10h – 11h Apresentação dos Alunos de Circo

DOM 14h – 15h Rabeca Andarillha – Kelly Rabequeira [música]

DOM 15h – 16h Dança do Ventre e Ballet Infantil

DOM 16h – 17h Capoeira e Maculelê – Guerreiros da União [dança]

DOM 17h – 18h Causa P [música]


TEATROS

TEATRO JOÃO CAETANO

SÁB 21h – 22h20Romeu & Julieta 80! [teatro] *12 anos*

DOM 16h – 16h50A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS

TEATRO ALFREDO MESQUITA

SÁB 21h – 22h10 Di Repente [teatro] *12 anos*

DOM 16h – 16h50Em Busca do Snark Invisível [teatro infantil]

TEATRO CACILDA BECKER

SÁB 21h – 22h20 Imortais [teatro] *16 anos*

DOM 16h – 16h55 O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas [teatro infantil]

TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO

SÁB e DOM 18h Exposição: Fotografia de palco [exposição]

SÁB 21h – 22h20 Em um dia qualquer [teatro] *14 anos*

DOM 16h – 16h50Fábulas Italianas [teatro infantil]

TEATRO ARTHUR AZEVEDO

SÁB 21h – 22h10Quiquiriqui – O Resumo da Ópera [teatro] *10 anos*

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

SÁB 18h Grazzi Brasil canta Clara Nunes [música]

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA

DOM10h às 14hCama elástica [brinquedos]

DOM 10h às 14h Pintura de rosto [infantil]

DOM 10h às 11h Oficinas de malabares y acrobacias de solo [oficina]

DOM 11h30 – 12h30 Pé de Cana – Kombi [circo]

DOM 13h – 14h Banda Paralela [música] [infantil]

SESCs

SESC CAMPO LIMPO

SÁB 20h30 Plebe Rude – Show Primórdios [música]

DOM 17h Grupo Triii – Show Dia e Noite [música]

SESC INTERLAGOS

SÁB 18h – 19h30 Sepultura [música]

DOM 15h – 16h Os Atrapalhados – Escola Acrobática Professor Romero [circo]

DOM 16h – 17h Djonga – Show “Ladrão” [música]

SESC IPIRANGA

SÁB 18h – 18h30 Suno revirante na virada – Cia Suno [circo]

SÁB 18h – 18h30, 19h – 19h30 e 21h – 22h Cortejo Poético – Cia Poesias e Palhaçarias [circo]

SÁB18h – 21h30 e DOM 10h – 18hSilêncio Por favor! de Nazareno [artes visuais]

SÁB18h – 21h30 DOM 10h – 18hTudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon [artes visuais]

SÁB18h – 21h30 e DOM 10h – 18hJardins Brutos de Paola Saliby [artes visuais]

SÁB18h – 21h30 e DOM 18h – 21h30Edith Derdyk [artes visuais]

SÁB 18h30 – 19h30 High Hill [música]

SÁB 19h e 21h30 Verso Móvel Sound System – Caco Pontes e Caleb Mascarenhas [literatura]

SÁB19h30 – 20h30 Ìcaro – Luciano Malmann [teatro]

SÁB 19h30 – 21h Jam Vogue – House of Zion [dança]

SÁB 20h30 – 22h30 Camelô AM/FM – Calu Zabel [artes visuais]

SAB20h30 – 22h e DOM 18h – 19h30

Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras [teatro]

SÁB 21h – 21h30 Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]

SÁB 22h – 23h Glória Groove [música]

DOM 11h – 12h Mexerica – Cia Fusion de Danças Urbanas

DOM12h e 14h Carimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim [artes visuais]

DOM 13h – 14h Cabaretize! – Cia do Liquidificador [circo]

DOM 13h – 14h e 15h – 16h Mensagens de mulheres sábias – Coletivo As Rutes [literatura]

DOM 14h – 15h e 16h – 17h Rua de Rimas – Núcleo Girândola [literatura]

DOM 15h – 15h50 O Circo de Lampezão e Maria Botina – Caravana Tapioca [circo]

DOM15h Dança de Salão – Samba, Salsa, Lambada e Zouk [dança]

DOM15h Helicóptero motorizado com Guilherme Land [artes visuais e tecnologia]

DOM 16h – 17h Tiquequê – Show Barulhinho, Barulhão [música]

SESC SANTO AMARO

SÁB18h – 19h20Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda [crianças]

SÁB19hAndando sob as águas [crianças]

SÁB19hVivência esportiva [esporte e atividade física]

SÁB 20h e DOM 14hTodas as cartas de amor são ridículas – Cia Divinadança

SÁB20h30 – 22hPerformance Bambolística [circo]

SÁB20h30 – 21h30 Cumbia Cavalera [música]

SÁB22h e DOM 18hBoca de Ouro – Grupo Oficcina Multimédia [teatro]

DOM11h – 11h40, 12h30 – 13h10 e 14h – 14h40Pé de Vento – Cia da Tribo [teatro]

DOM12hPor um sorriso – Cia Divinadança

DOM12h – 17hJogos retrô [tecnologias e artes]

DOM14h – 15hRauzitos [crianças]

DOM16h – 17h30Lua Vai [música]

SESC VILA MARIANA

SÁB18hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]

SÁB19hAngels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

SÁB22hAngels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

DOM10h – 11h Yoga para Famílias [esporte e atividade física]

DOM 10hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]

DOM 11h O que é isso? Esconderijo? – Crialudis [crianças]

DOM 11h – 12h Pequena Dança, com Ricardo Neves

DOM12hPiá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo – Piá Aqui e Acolá [artes visuais]

DOM13h – 15hSapos de Origami com LED – Cris Botta [tecnologias e artes]

DOM14hBicho Rabisco – Desenhando Animais – Luccas Longo [artes visuais]

DOM15hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]

DOM16hPuerpério – Cia Silenciosas [crianças]

DOM18hAngels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

SESC SANTANA

SÁB18h – 00h e DOM 11h – 18h Fiotim – O museu em movimento [artes visuais]

SAB18h e DOM 11h Chicos [cinema & vídeo]

SÁB18h – 19h e 22h – 23hOlho Nu – Companhia Híbrida [dança]

SÁB18h30Primavera: 50 anos do festival que não aconteceu – Bento Araújo entrevista Antonio Petico

SAB19h – 20h e 21h – 22h Jorge K. [artes visuais]

SÁB19h30 – 20h30 Som Nosso de Cada Dia [música]

SÁB20h – 21hArrastão – Cia. Etra de Dança Contemporânea [dança]

SÁB20h30 – 21h30 Bonifrate [música]

SÁB21h30 – 22h30 Bike [música]

SÁB22h30 – 23h30 Ema Stoned [música]

SÁB23h30 – 00h30 Casa das Máquinas [música]

DOM14hPequena Magdalena – Cia. de Copas [teatro para crianças]

DOM15hCorpo, Balão e Universo Lúdico – Edvan Monteiro e Ariadne Felipe [dança para crianças]

DOM15h – 16h Mescalines [música]

DOM16h – 17h Vitor Araújo [música]

DOM17h – 18h Homenagem a Júpiter Maçã [música]

DOM18h – 19h O Terço [música]

SESC PINHEIROS

SÁB e DOMAmbientação Bonecos de baile [artes visuais]

SÁB 18h – 23h30Bailes em cartaz [tecnologias e artes]

SÁB 18h – 22hDJ Rafa Jazz – Baile do Disco

SÁB 18h30 – 19h30FunkSoulGroove – Cia Chemical Funk [dança]

SÁB 20h – 21h00Clube do Balanço – Participação de Nereu Mocotó [música]

SÁB 20h30 – 23hO Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

SÁB 22hLooping Bahia Overdub [dança]

SÁB 23h30 – 00h30Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha [música]

DOM 13hCirculares tipográficos [tecnologias e artes]

DOM13hO Baile das Sampalhaças [circo]

DOM14h30Unidos do Swing – Baile do Swing [música]

DOM15h – 15h50 e 17h – 17h50Shake, Shake, Show – Cia Vagalum, tum, tum [teatro]

DOM16hManoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar [música]

DOM18h – 20h30O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

SESC POMPÉIA

SÁB18hCortejo com Baque Mulher [música]

SÁB 18h e DOM 12hMarcas de luta: tatuagens temporárias – Conspiração Libertina [artes visuais]

SÁB 18h e DOM 11h Repertórios corporais – Cia Pé no Mundo, para exposição “William Forsythe: Objetos Coreográficos” [dança]

SÁB 19h Histórias da cultura Afro-Brasileira – Ebomi Cici e Regina Santos [ações para a cidadania]

SÁB 19h Banda Didá part.Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)

SÁB 20h Genesis 03:16 – Priscila Rezende [ações para a cidadania]

SÁB 20h Sermão – Val Souza [ações para a cidadania]

SÁB 20h Tártaro dá mau hálito – Pedrx Galiza [artes visuais]

SÁB20h30Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria

SÁB21h e DOM 18hCabaré Transpoético | Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele

SÁB 21h e DOM 17h Madame Froda in (quase) Concert – Ana Luiza Bellacosta [circo]

SÁB21h30Comer e beber o azul – Juliana dos Santos [artes visuais]

SÁB 22h Roda de Poemas: Antes de Nós – Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca [literatura]

SÁB 22h e DOM 18hDeus é mulher – Elza Soares [música]

SÁB22h30 Cura – Micaela Cyrino [artes visuais]

SÁB23h30Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara [artes visuais]

DOM00h30Edyficação – Ventura Profana [artes visuais]

DOM 10h e 15h Eu Afro – Liana D´África [artes visuais]

DOM 10hMaratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia – PretaLab e Coletivo Di Jejê [tecnologia e artes]

DOM 11h Bonecas Abayomi – Dona Jacira [artes visuais]

DOM 11h Turbante-se – Thaís Muniz [artes visuais]

DOM 12h Feira Preta [artes visuais]

DOM 14h Cadernos de Carolina – Iara Moraes [artes visuais]

DOM 14h Descobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam – Coletivo Dudu Badé [ações para a cidadania]

DOM 14h Samba Mulheres Negras em Marcha [música]

DOM 14hRepresentatividade negra nos games – Game e Arte [tecnologia e artes]

DOM15hDancehall Queen Style no deck – Vivência de dança com Vitória Nagô

DOM 15h Máscaras extraordinárias – Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo [artes visuais]

DOM 16h Um Canto para Carolina – Cia dos Inventos [ações para a cidadania]

DOM18h Cortejo com Baque Mulher [música]

SESC BELENZINHO

SÁB18h, 19h, 20h e 21hTecendo e Trançando Arte – Manifesto Crespo [artes manuais]

SÁB18hConstrução de Mamãe Sacode – Design Possível [artes visuais]

SÁB18h e 19h30Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim – Malfeitona [artes visuais]

DOM11h – 13h e 14h30 – 16h30Estampando Saberes – Adinkras – Manifesto Crespo]

DOM14h30Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit – Malfeitona [artes visuais]

SÁB19h – 20h e DOM 18h – 19hA Rádio do seu Coração (BA) – Cia Picolino [circo]

SÁB20h – 20h30Sanfonástica, mulher lonaw – Lívia Mattos – itinerância [circo]

SÁB18h e DOM16h Amados da Bahia – Cia Luarnoar [crianças]

SÁB18h,19h,20hKizombinha – Cia. Alcina da Palavra [crianças]

SÁB20h – 21hAvenida Oceânica – Betara Beluga [crianças]

SÁB21h – 22hOrixá Governante – Grupo Ilú Obá de Min [dança]

SÁB18h – 21hFutebol “Baba” Noturno [esporte e atividade física]

SÁB18hPedal Belém – Virado a Baiana [esporte e atividade física]

SÁB18hSarau da Capoeira [literatura]

SÁB19h30 – 20h e 21h – 21h30Ôncalo canta Raul [música]

SÁB22h – 23h30Olodum [música]

SÁB18h – 18h45 e 22h – 22h45Bola de Fogo [teatro]

SÁB18h – 22h e DOM 10h – 18hCérebro Eletrônico [tecnologias e artes]

SÁB19h e DOM 14h30Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens [tecnologias e artes]

DOM17h – 18hAxé para quem é de Axé! – Afoxé Ile Omo Dadá [dança]

SESC ITAQUERA

SÁB17h e DOM 11hFeira Valoriza Ação! [ações para cidadania]

SÁB18h – 21hSeja um Herói do Sertão: Paisagens Nordestinas em vídeo [cinema e vídeo]

SÁB18h – 21h Caramba! Carimbo! – Editora Lote 42 [literatura]

SÁB18h – 19h Cortejo Paulo Freire – Cia. do Tijolo [teatro]

SÁB 18hBeat Armorial Bot do Mangue [tecnologias e artes]

SÁB18h – 21h Composição de Ritmos Nordestinos com Tinta – Vivência Pimu [tecnologias e artes]

SÁB18h – 21h e DOM 13h – 16hMonóculos Fotográficos [artes visuais]

SÁB18h30 – 20hExpedição Noturna na Trilha da Samambaiaçu [meio ambiente]

SÁB18h30 – 19h15 Embolada – Palito do Pandeiro e Peneira [música]

SÁB19h – 21h Observação das crateras lunares com telescópio [meio ambiente]

SÁB19h15 – 20h30 Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro [música]

SÁB20h45 – 21h45 Cabaré Volant – Irmãos Sabatino [circo]

DOM11h – 11h45, 12h15 – 13h e 14h – 14h45Verso Móvel Sound System [literatura]

DOM11h – 12hPernambolados: Uma homenagem aos Afoxés de Recife e Olinda [dança]

DOM11h – 14hEstandartes de Cortejo para Crianças – Coletivo Laranja Azul [artes visuais]

DOM12h – 15hSplashcletas [artes visuais]

DOM13h – 15hCine Holliúdy [cinema e vídeo]

DOM13h – 16hDesenho e palavra de ouvido [literatura]

DOM13h – 16hMiniaturas de bumba meu boi [crianças]

DOM15hFrevo – Grupo Batakerê [dança]

DOM15h30 – 17hPepeu Gomes [música]

SESC 24 DE MAIO

SÁB18hBrincantes – Efeito Colateral – Felipe Vasconcelos [dança]

SÁB18hAmaro Freitas [música]

SÁB19h e 22hTom Zé [música]

SÁB19h30CinePiscina – Uma cilada para Roger Rabitt [cinema e vídeo]

SÁB20h e 23hA Procissão – Gero Camilo [teatro]

SÁB20h30 e DOM 13h30Mágica com Tecnologia – Eduardo Braz [circo]

SÁB21h e DOM 17hFIM – Grupo Vão [dança]

SÁB21h30CinePiscina – Depois de Horas [cinema e vídeo]

SÁB22hJamzz- Cristian Duarte [dança]

SÁB23h30CinePiscina – Cidade dos Sonhos [cinema e vídeo]

DOM01hBacamarte [música]

DOM12h, 16h e 17hO Chef Convida [alimentação]

DOM12h30 às 16hO que ali se viu – Coletivo Teatro Dodecafônico [teatro]

DOM14h – 18hCidadão Instigado – Cine Concerto do filme O Mágico de Oz [música]

DOM14hEva Furnari conta histórias de seu universo nonsense – Eva Furnari [literatura]

DOM14hEu que fiz – Impressões e Técnicas manuais para crianças [artes visuais]

DOM14h30Intervenção artística em fotografias digitais [artes visuais]

DOM16hO insólito canto da Literatura – Canto Livro – participação de Swami Jr. e Pratinha [literatura]

SESC AVENIDA PAULISTA

SAB e DOM10h – 03h e 10h – 18h30O Tempo Mata – Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection [artes Visuais]

SÁB18h Passarinho quer dançar [circo]

SÁB18h30 e DOM 17h30Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]

SÁB18h30 – 20hCulinária X-Tudo [alimentação]

SÁB19hVocê é da caravana de onde? [teatro]

SÁB19h – 01hExplode TV! [tecnologias e artes]

SÁB19h e DOM 14h Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg [tecnologias e artes]

SÁB19hNew Generation [teatro]

SÁB19h30 e 21h30 e DOM 16h e 18hVideoCriatura: Bolero Singer [artes visuais]

SÁB20h e DOM 12hVocê na Telinha [artes visuais]

SÁB20h30Dança do Ventre [esporte e atividade física]

SÁB21hSessão da madrugada [cinema e vídeo]

SÁB21h – 02hClímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top” [música]

SÁB21hGame Antigos [tecnologias e artes]

SÁB21h e DOM 18hAs Bahias e a Cozinha Mineira [música]

SÁB22h – 04hMexidão! Boia Quente na Madugada [alimentação]

SÁB22hLambada [esporte e atividade física]

SÁB22hReportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas – Com Caco Barcellos

SÁB23hVale a Pena Ouvir de Novo – Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas. [música]

SÁB23h30 e DOM 00h30 e 1h30SóLadies in.press – Nossa Imprensa Oficiosa [circo]

DOM01hO Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano [música]

DOM03hDeborah Blando [música]

DOM11hBunytos de Corpo [música]

DOM11hCanta Inezita – Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda [Música]

DOM11h e 14h30Mundo de Beakman: Experiências Óticas [tecnologias e artes]

DOM12hBanda Estralo nos Programas Infantis [Música]

DOM12h e 16hContação de Histórias com Objetos [crianças / literatura]

DOM13hDançando como nos Videoclipes [esporte e atividade física]

DOM14hHistórias da Sherazade [crianças / literatura]

DOM14h30Criação de Animação com Massinha [crianças]

DOM15h30Os gols mais exaltados dos anos 80 – Narração e Comentários [esporte e atividade física]

SESC BOM RETIRO

SÁB17h30Passos de Dança – Samba rock – Com Nando Sagatiba [dança]

SÁB18hDJ Evelyn Cristina [música]

SÁB18h – 19h30Sandália de Prata – Participação: BNegão [música]

SÁB18h30 – 19h, 20h30 – 22h e 22h30 – 23h59Ponto De Encontro – Com Coletivo As Rutes [literatura]

SÁB19h30Passos de Dança – Ritmos Latinos – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]

SÁB20h – 21h30Havana Brasil – Participação: Marina de la Riva [música]

SÁB21h30Passos de Dança – Black Music/ Charme – Com Magoo e Carol Grande e Oficial Galera do Passinho [dança]

SÁB22h – 23h30Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde [música]

SÁB23h30Passos de Dança – Funk [dança]

SÁB00h – 01h30Linn da Quebrada e Deize Tigrona [música]

DOM11h – 12h e 13h – 14hNo breque do baile – Cia Navega Jangada [música]

DOM12hGrupo Triii 10 Anos [crianças]

DOM14hPassos de Dança – Estilos Variados – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança] DOM14h30 – 16hSr. Gonzales Serenata Orquestra – Participação: Edith Veiga [música]

DOM16hMoçambique Estrela Guia [ações para cidadania]

SESC CARMO

SÁB16h -23hSymbiosis – Roberta Carvalho [artes visuais]

SÁB18h – 23hMostra Amazônia Mapping: olhares do norte – Roberta Carvalho [artes visuais]

SÁB18hFood Show – Amanda Vasconcelos, do Casa Tucupi [alimentação]

SÁB18hGarrafadas de poesia, com Cia Eureka [Literatura]

SÁB18h45Pai D’égua – Grupo de carimbó e danças amazônicas [Dança] SÁB19h30Pinduca convida Aíla e Natália Matos [Música]

SÁB20h45Je treme mon amour [Música]

SÁB21h30Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Jaloo e Luê [Música]

SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO

SÁB10hA Guerra Civil Espanhola e o Retrocesso Civilizatório do Franquismo – Enrique Padros [ações para cidadania]

SÁB13hDança Flamenca: AFETO – Capítulo 1, Lorca – Cia Flamenca Ale Kalaf [dança]

SÁB14h30Teatro de García Lorca e a Arte que se Levanta da Vida – Syntia Alves [ações para cidadania]

SÁB17hCancioneiro de Lorca – Duo Cancionâncias [música]

SÁB19h30Conferência de Garcia Lorca “Teoria e Prática do Duende” – Dinho Lima Flor, Rodrigo Mercadante, Junu, William Guedes [teatro]

SÁB21hFlamenco – Arte Nômade [dança]

CINESESC

SÁB18h – 19h32Ou Tudo ou Nada [cinema e vídeo]

SÁB21h – 22h58Os Embalos de Sábado à Noite [cinema e vídeo]

SÁB23h58 – 03h23 Boogie Nights – Prazer Sem Limites[cinema e vídeo]

SESC CONSOLAÇÃO

SÁB18h e 21h30Transgressores pela própria natureza [teatro]

SÁB18h – 20h e 22h – 00h e DOM 17h59 – 19h59Mississipi [teatro]

SÁB19hMicronarrativas poéticas [literatura]

SÁB20h, 22h30 e 23h15Tá tudo treta e a poesia rege [teatro]

SÁB20h30TRANSarau [literatura]

DOM11h – 12h e 13h – 14hA arca de Noé – André Abujamra e convidados [música]

SESC PARQUE DOM PEDRO II

SÁB18hCidade Negra [música]

DOM13h – 14h e 15h – 16hCasada Consigo Mesma – Cia. Asfalto de Poesia [circo]

DOM14h30 – 15h30 Bichos do Brasil – Pia Fraus [teatro]

DOM16hQFC – Batalhas improvisadas

MUSEUS

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

SAB e DOM 10h – 18h

Mostra de longa duração | A Casa e a Cidade – Coleção Crespi Prado

Mostra de longa duração | Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB

Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO

Mostra de curta duração | Em Cartaz – design gráfico para eventos de design

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – MIS

SÁB e DOM 10h – 18h Exposição Quadrinhos!

Estação Pinacoteca

SÁB e DOM10h – 18hArtur Lescher: Suspensão – 4º andar [Exposição]

SÁB e DOM14h30Visitas Educativas – Artur Lescher [Exposição]

Pinacoteca do Estado

SÁB e DOM10h – 18hSala A: Seção (prisma fumê), 2012, de Marcius Galan[Exposição]

Sala B, Lição de mimese (2004-2006), de Débora Bolsoni [Exposição]

Sala C, Chance (2015- 2017), de Regina Parra [Exposição]

Sala D, Primeira pedra (2015-2016), de Matheus Rocha Pitta

Ernesto Neto: Sopro – 1º andar [Exposição]

SÁB14h30Visitas Educativas – Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca

de São Paulo [Exposição]

DOM10h30Visitas Educativas – Ernesto Neto: Sopro [Exposição]

Museu de Arte Sacra

SÁB e DOM9h – 17hOficina de Estampas Urbanas [oficinas]

PLANETÁRIOS

PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI

SÁB 21h – 23hObservação Noturna

SÁB 21h – 22h40Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)

DOM00h01 – 00h40 Sessão de Cúpula (ao vivo)

DOM 02h – 05hObservação Noturna

DOM 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]

DOM 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez

PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERI

SÁB 13h – 13h40Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]

SÁB 13h40 Observação Solar

SÁB 15h – 15h50Sessão de Cúpula: Planetas do Universo

SÁB 20h Observação Noturna

BIBLIOTECA

BIBLIOTECA BRITO BROCA

DOM 10h – 12h São Paulo em Quadrinhos [oficina]

DOM 11h – 13h DJ Ms. Pythia [música]

DOM 11h – 13hFilha da Rua [graffiti]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão [literatura]

DOM 17h – 18h Sarau Sankofa [literatura]

BIBLIOTECA NARBAL FONTES

DOM 10h – 12h Oficina de Zine [oficina]

DOM 10h – 12h DJ Fox [música]

DOM 11h – 13h Dudo [graffiti]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Rashid, Inquérito e Marcelino Freire com mediação de Kimani [literatura]

DOM 17h – 18h Sarau Pretuá [literatura]

BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA

DOM 10h – 13h Oficina da Ilustração ao Papel [oficina e graffiti]

DOM 11h – 13h DJ Joseph Rodriguez [música]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Dona Jacira, Luz Ribeiro e Eugênio Lima com mediação de Cyda Baú [literatura]

DOM 17h – 18h Sarau Bixaria Literária [literatura]

BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN

DOM 10h – 12h Vivenciando a Xilogravura [oficina]

DOM 10h – 12h DJ Brulilith [música]

DOM 11h – 13h Caluz [graffiti]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino [literatura]

DOM 17h – 18h Saraundsystem – Do moderno ao contemporâneo [literatura]

BIBLIOTECA RUBENS BORBA

SÁB14h – 14h55Os 3 Porquinhos

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA

SÁB 18h – 06h Fantástica Jornada Noite Adentro – A Fantástica Jornada de Machado de Assis

DOM 10h – 12h Grafias e Palavras [oficina]

DOM 11h – 13h Chellmi [graffiti]

DOM 11h – 13hDJ Cranmarry [música]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam [literatura]

DOM 17h – 18h Sarau do Infinito [literatura]

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

SÁB 18h00 | 19h30 |21h50 | 23h50 VIBRA – Eleonora Fabião [intervenção artística]

SÁB 18h30 – 19h10 Zezé Motta lê Stella do Patrocínio [literatura]

SÁB 20h30 – 21h30 Cooperifa – Sérgio Vaz [literatura]

SÁB 22h30 – 23h30 Sarau do Binho – Suzi Soares[intervenção artística]

DOM 00h30 – 02h00 TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta [intervenção artística]

DOM03h – 04h Slam da Guilhermina [intervenção artística]

DOM05h – 06h Slam do Corpo [intervenção artística]

DOM07h – 08h Slam do 13 – João Victor Cayres [intervenção artística]

DOM09h – 10h Sarau do Burro – Daniel Minchoni [intervenção artística]

DOM11h – 12h Slam das Minas – Pam Araujo [intervenção artística] LIBRAS

DOM13h – 14h Sarau das Pretas – Nathalie Mendes Sistig [intervenção artística] LIBRAS

DOM15h – 16h Slam da Resistência – Lica [intervenção artística] LIBRAS

DOM17h – 18h Sarau dos mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco [intervenção artística] LIBRAS

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO – VIRADINHA

Com acampamento! [Infantil]

SÁB 18h30 – 00h Brincadeiras de roda [Infantil]

SÁB 18h30 – 20h Chegada – montagem de barracas [infantil]

SÁB 20h15 – 21h Contação de histórias de terror – Kiara Terra [contação de história] [infantil]

SÁB 22h – 23h30Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul [cinema] [infantil]

SÁB 00h Hora de dormir [infantil]

DOM 08h Hora de acordar [infantil]

DOM10h – 18hBrinquedos infláveis

DOM 10h – 11h Arraial da Trupe [música] [infantil]LIBRAS

DOM 10h – 17h Oficina: Slime [oficina] [infantil]

DOM 10h – 12h Oficina de Stencil [oficina] [infantil]

DOM 10h – 14h Camarim Mirim [infantil]

DOM 10h – 18h Brincadeiras de roda [infantil]

DOM 10h – 18h Pintura de rosto [infantil]

DOM 10h – 11h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]

DOM 11h30 – 13h Oficina: Mad Science – O Mundo Gelado [oficina] [infantil]

DOM 11h30 – 12h30 Isadora Canto [música] [infantil]

DOM 12h – 13hNerina a Ovelha Negra [teatro] [infantil] LIBRAS

DOM 13h – 14h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]

DOM 14h – 14h45 Dinah [contação de história] [infantil] LIBRAS

DOM 14h – 16h Oficina: Mad Science – Laboratório de Agente secreto [oficina] [infantil]

DOM 15h – 16hPlaneta Oca [música] [infantil]LIBRAS

DOM 15h – 17h Oficina: Oficina de fantasias [oficina] [infantil]

DOM 15h – 17h Oficina: Instrumento musical – Xequerê [oficina] [infantil]

DOM 15h – 15h45Três Marias e Um João [contação de história] [infantil] LIBRAS

DOM 16h – 16h45Saduci [contação de história] [infantil] LIBRAS

DOM 17h – 18hSainha de Chita [música] [infantil] LIBRAS

PALCOS DESCENTRALIZADOS

Freguesia do Ó

R. Simão Velho – Vila Albertina – Cep: 02731-090 (altura do número 108)

Cohab 2 / Praça Brasil

Praça Brasil / Mãe Menininha do Gantois – Conjunto Residencial José Bonifácio – Itaquera – Cep: 08253-200 (referência altura da Rua Francisco Albani, 1145)

Ipiranga Chico Science

Rua Abagiba – Vila Moinho Velho – Ipiranga – Cep: 04294-000 (altura número 2 – referência Casa de Cultura Municipal do Ipiranga – Chico Science)

M’Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, altura do número 20 – Piraporinha – Cep: 04913-180 (referênciaCasa de Cultura Municipal do M’Boi Mirim)

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha

R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América – Cep: 04822-230 (no calçadão Grajaú – Rua José Antunes Cerdera, 1-50 – Parque America – referência Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha )

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas – Cep: 02720-200 (altura do número 3528 – praça ao lado do cemitério)

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

R. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio Conceicao – Cep: 08490-000 (dentro do Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes)

ADESÃO

Projeto Forró dos Amigos

Avenida Paulista alt nº 900, Bela Vista, São Paulo – SP, 01310-200

Hotel Transamérica Paradise

R. Sampaio Viana, 425 – Paraíso, São Paulo – SP, 04004-001

Monkey Club

R. Luís Góis, 2028 – Mirandópolis, São Paulo – SP, 04043-200

Beatmasters – Audio Innovations

R. Henrique Schaumann nº 1126, Pinheiros, São Paulo – SP, 05413-01

Espaço de Provocação Cultural

R. Bento de Abreu, 151 – Vila Romana, São Paulo – SP, 05049-010

Jardin do Centro

Rua Gen. Jardim, 494 – Vila Buarque,São Paulo – SP, 01223-010

0 Comentários

Tags mais acessadas