Home / Colunas / Cinema / Os vencedores do Golden Globe 2019

Os vencedores do Golden Globe 2019

O Golden Globe Awards rolou ontem, domingo, e foi apresentado por Andy Samberg e Sandra Oh. Com tantas nomeações e vencedores, o Fala! não deixaria você na mão. Assim, trouxemos tudo o que rolou em cada premiação, confira:

Melhor atriz coadjuvante

Vencedora – Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Indicadas: Amy Adams (Vice), Claire Foy (First Man), Emma Stone (O Favorito), Rachel Weisz (O Favorito)

Melhor Ator Coadjuvante

Vencedor – Mahershala Ali (Green Book)
Indicados: Timothée Chalamet (Beautiful Boy), Adam Driver (Infiltrado na Klan), Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?), Sam Rockwell (Vice)

Melhor diretor 

Vencedor – Alfonso Cuarón (Roma)
Indicados: Peter Farrelly (Green Book), Spike Lee (Infiltrado na Klan), Adam McKay (Vice), Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Melhor Roteiro

Vencedor – Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (Green Book)
Indicados: Adam McKay (Vice), Alfonso Cuarón (Roma), Deborah Davis, Tony McNamara (The Favourite), Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)

Melhor Animação

Vencedor – Spider-Man: Into the Spider-Verse
Indicados: Incríveis 2, Isle of Dogs, Mirai, Wi-Fi Ralph

Melhor Filme Estrangeiro 

Vencedor – Roma/Mexico, Alfonso Cuarón
Indicados: Shoplifters/ Japan, Hirokazu Koreeda, Capernaum/Lebanon, Nadine Labaki, Girl/Belgium, Lukas Dhont, Never Look Away/
Germany, Florian Henckel von Donnersmarck

Melhor Filme Original 

Vencedor – Justin Hurwitz (First Man)
Marco Beltrami, Alexandre Desplat  (Isle of Dogs), Ludwig Göransson (Pantera Negra), Marc Shaiman (O Retorno de Mary Poppins)

Melhor Canção Original

Vencedor – Shallow, Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt (Nasce Uma Estrela)

Indicados: Requiem For A Private War, Annie Lennox (Private War), Revelation (Boy Erased: Uma Verdade Anulada), All The Stars (Pantera Negra), Girl in the Movies, Dolly Parton, Linda Perry (Dumplin’)

Melhor Série de TV

Vencedor – The Americans
Indicados: Bodyguard, Homecoming, Killing Eve, Pose

Melhor Série de TV – Musical ou Comédia

Vencedor – The Kominsky Method
Indicados: The Good Place, The Kidding, Marvelous Mrs. Maisel, The Barry

Melhor Minissérie ou Filme Feito para TV

Vencedor – Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, The
Indicados: The Alienist, Escape at Dannemora, Sharp Objects, A Very English Scandal

Melhor Atriz de Minisséries ou Filmes feitos para TV

Vencedora – Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Indicados: Connie Britton (Dirty John), Laura Dern (The Tale), Regina King (Seven Seconds), Amy Adams (Sharp Objects)

Melhor Ator de Minisséries ou Filmes feitos para TV

Vencedor – Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Indicados: Antonio Banderas (Genius: Picasso), Daniel Brühl (The Alienist) Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose),  Hugh Grant (A Very English Scandal)
Melhor Atriz de Série
Vencedora – Sandra Oh (Killing Eve)
Indicados: Caitriona Balfe (Outlander), Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale), Julia Roberts (Homecoming), Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator de Série 

Vencedor: Richard Madden (Bodyguard)
Indicados: Jason Bateman (Ozark), Stephan James (Homecoming), Billy Porter (Pose), Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Atriz de Série Musical ou Comédia

Vencedora – Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Indicados: Alison Brie (GLOW), Debra Messing (Will & Grace), Kristen Bell (The Good Place), Candice Bergen (Murphy Brown)

Melhor Ator de Série Musical ou Comédia

Vencedor – Michael Douglas (The Kominsky Method)

Indicados: Sacha Baron Cohen (Who is America?),  Jim Carrey (Kidding), Donald Glover (Atlanta), Bill Hader (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filmes Feitos para TV

Vencedor – Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Indicados: Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel), Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story), Thandie Newton (Westworld), Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filmes Feitos para TV

Vencedor – Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Indicados: Henry Winkler (Barry), Alan Arkin (The Kominsky Method), Kieran Culkin (Succession), Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Fotos: Divulgação

Confira também

O Corcunda de Notre Dame terá adaptação live-action

Por manonjdg      Depois de O Rei Leão, Aladdin e Dumbo, a Disney parece não ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *