Home / Colunas / Sudeste: Os Candidatos eleitos e os que estão no 2º turno

Sudeste: Os Candidatos eleitos e os que estão no 2º turno

Ontem (7) de Outubro, aconteceu o primeiro turno das eleições brasileiras,  uma das mais disputadas e importantes da história do país. Confira os candidatos eleitos e os que passaram ao 2º turno:


Minas Gerais 

Governador (2 turno)

Romeu Zema (NOVO)

Foto: Partido Novo

Antonio Anastasia (PSDB)

Foto: Blog do Gordinho

Senador

Rodrigo Pacheco (DEM)

Foto: David Ribeiro Jr


Carlos Viana (PHS)

Foto: Zug


Deputado Federal

Marcelo Alvaro Antonio (PSL) , Reginaldo Lopes (PT),  André Janones (AVANTE) , Paulo Guedes (PT) , Aurea Carolina (PSOL) , Gilberto Abramo (PRB),  Cabo Junio Amaral (PSL) Eros Biondini (PROS) , Rogério Correia (PT), Padre João (PT), Rodrigo de Castro (PSDB), Weliton Prado (PROS), Misael Varella (PSD), Hercílio Coelho Diniz (MDB), Stefano Aguiar (PSD), Patruis Ananias (PT), Zé Silva (SOLIDARIEDADE), Marcelo Aro (PHS), Aécio Neves (PSDB), Eduardo Barbosa (PSDB), Diego Sndrade (PSD), Lincoln Portela (PR), Emidinho Madeira (PSB), Lafayette Andrada (PRB), Pinheirinho (PP), Subtenente Gonzaga (PDT), Margarida Salomão (PT), Dr. Mário Heringer (PDT), Odair Cunha (PT), Bilac Pinto (DEM), Fred Costa (PATRI), Domingos Sávio (PSDB), Paulo Abi Ackel (PSDB), Dimas Fabiano (PP), Tiago Mitraud (NOVO), Vilson da Fetaemg (PSB), Leonardo Monteiro (PT), Euclyndes Pettersen (PSC), Lucas Gonzalez (NOVO), Fabio Ramalho (MDB), Dourtor Frederico (PATRI), Igor Timo (PODE), Julio Delgado (PSB), Mauro Lopes (MDB), Delegado Marcelo Freitas (PSL), Franco Cartafina (PHS), Charlles Evangelisyta (PSL), Léo Motta (PSL), Luis Tibe (AVANTE), Alê Silva (PSL), Greyce Elias (AVANTE), Zé Vitor (PMN).

 

Deputado Estadual

Mauro Tramonte (PRB), Sargento Rodrigues (PTB), Bruno Engler (PSL), Cleitinho (PPS), Noraldino Junior (PSC), Cassio Soares (PSD), Leandro Genaro (PSD), Beatriz Cerqueira (PT), Léo Portela (PR), Virgílio Portela (PT), Fabio Avelar (AVANTE), Dr. Jean Freire (PT), Arlen Santiago (PTB), Delegada Sheila (PSL), Carlos Henrique (PRB), Cristiano Silveira (PT), Tito Torres (PSDB), Mário Henrique Caixa (PV), Delegado Heli Grilo (PSL), João Vitor Xavier da Itatiaia (PSDB), Sávio Souza Cruz (MDB), Tadeuzinho (MDB), André Quintão (PT), Marilia Campos (PT), Agostinho Patrus (PV), Rosângela Reis (PODE), Antônio Carlos Arantes (PSDB), Dalmo Ribeiro (PSDB), Charles Santos (PRB), João Magalhães (MDB), Dr. Hely (PV), Ulyssers Gomes (PT), Der. Wilson Batista (PSD), Gustavo Valadares (PSDB), Neilando Pimenta (PODE), Glaycon Franco (PV), Doorgal Andrada (PATRI), Celise Laviola (MDB), Duarte Bechir (PSD), João Leite (PSDB), Thiago Cota (MDB), Ione Pinheiro (DEM), Alencar da Silveira Jr (PDT), Elismar Prado (PROS), Leonídio Bouças (MDB), Gil Pereira (PP), Braulio Braz (PTB), Leninha (PT), Luiz Humberto Carneiro (PSDB), Douglas Melo (MDB), Dr. Paulo (PATRI), Coronel Sandro (PSL), Zé Reis (PHS), Carlos Pimenta (PDT), Inácio Franco (PV), Bosco (AVANTE), Roberto Andrade (PSB), Marquinho Durval (PT), Gustavo Santana (PR), Celinho do Sinttrocel (PCDOB), Betão (PT), Laura Serrano (NOVO), Bartô do Novo (NOVO), Raul Belem (PSC), Professor Wendel Mesquita (SOLIDARIEDADE), Cleiton Oliveira (DC), Osvaldo Lopes (PHS), Alberto Pinto Coelho (SOLIDARIEDADE), Coronel Henrique (PSL), Repórter Rafael Martins (PRTB), Fernando Pacheco (PHS), Guilherme da Cunha (NOVO), Ana Paula Siqueira (REDE), Prof. Iriney (PSL), Gustavo Mitre (PSC), Zé Guilherme (PRP), Andreia de Jesus (PSOL).

 

São Paulo

Governador (2 Turno) 

João Doria (PSDB)

Foto: Época Negócios

Márcio França (PSB)

Foto: Hora do Povo

Senador

Major Olímpio (PSL)

Foto: Exame


Mara Gabrili (PSDB)

Foto: Veja

Deputado Federal

Eduardo Bolsonaro (PSL), Joice Hasselmann (PSL), Celso Russomanno (PRB), Kim Kataguiri (DEM), Tiririca (PR), Tabata Amaral (PDT), Policial Katia Sastre (PR), Sâmia Bonfim (PSOL), Capitão Augusto (PR), Pastor Marco Feliciano (PODE), Baleia Rossi (MDB), Vinicius Poit (NOVO), Luiza Erundina (PSOL), Renata Abreu (PODE), Rui Falcão (PT), Alexandre Frota (PSL), Ivan Valente (PSOL), Marcos Pereira (PRB), Carlos Zarattini (PT), Marco Bertaiolli (PSD), Marcio Alvino (PR), Guilherme Mussi (PP), Arnaldo Jardim (PPS), Alex Manente (PPS), Bruna Furlan (PSDB), Carlos Sampaio (PSDB), Carlos Sampaio (PSDB), Nilto Tatto (PT), Ricardo Izar (PP), Vitor Lippi (PSDB), Tenente Derrite (PP), Cezinha de Madureira (PSD), Fausto Pinato (PP), Luiz Philippe O. Bragança (PSL), Alexandre Leite (DEM), Paulo Freire Costa (PR), Enrico Misasi (PV), Rosana Valle (PSB), Samuel Moreira (PSDB), Vanderlei Macris (PSDB), Rodrigo Agostinho (PSB), Jefferson Campos (PSB), David Soares (DEM), Coronel Tadeu (PSL), Vincius Carvalho (PRB), Eduardo Cury (PSDB), Miguel Lombardi (PR), Eli Corrêa Filho (DEM), Gilberto Nascimento (PSC), Geninho Zuliani (DEM), Alexandre Padilha (PT), Arlindo Chinaglia (PT), Professor Luiz Flavio Gomes (PSB), Roberto Alves (PRB), Junior Bozzella (PSL), Paulo Teixeira (PT), Milton Vieira (PRB), Carla Zambelli (PSL), Paulinho da Força (SOLIDARIEDADE), Luiz Carlos Motta (PR), General Peternelli (PSL), Maria Rosas (PRB), Vicentinho (PT), Abou Anni (PSL), Alencar Santana (PT), Orlando Silva (PCDOB), Adriana Ventura (NOVO), Roberto de Lucena (PODE), Herculano Passos (MDB), Alexis (NOVO), Guiga Peixoto (PSL).

Deputado Estadual

Janaina Paschoal (PSL), Arthur Mamãe Falei (DEM), Carlos Giannazi (PSOL), Coronel (Telhada), Gil Diniz (PSL), Daniel José (NOVO), Jorge Wilson Xerife Consumidor (PRB), Caio França (PSB), Delegado Olim (PP), Monica da Bancada Ativista (PSOL), Edmir Chedid (DEM), Major Mecca (PSL), Heni Ozi Cukier (NOVO), André do Prado (PR), Alex de Madureira (PSD), Professor Kenny (PP), Marta Costa (PSD), Conte Lopes (PP), Campos Machado (PTB), Carlos Cezar (PSB), Cauê Macris (PSDB), Reinaldo Alguz (PV), Analice Fernandes (PSDB), Bruno Genem (PODE), Milton Leite Filho (DEM), Delegado Bruno Lima (DEM), Delegado Bruno Lima (PSL), Fernando Cury (PPS), Daniel Soares (DEM), Barba (PT), Carla Morando (PSDB), Rogério Nogueira (DEM), Barros Munhoz (PSB), Professora Bebel (PT), Rodrigo Gambale (PSL), Enio Tatto (PT), Altair Moraes (PRB), Luiz Fernando (PT), Cezar (PSDB), Edna Macedo (PRB), Caruso (MDB), Gilmaci Santos (PRB), Itamar Borges (MDB), Marcos Damasio (PR), Rafa Zimbaldi (PSB), Paulo Fiorilo (PT), Wellington Moura (PRB), Dalbenm (PR), Jose Americo (PT), Ricardo Madalena (PR), Léo Oliveira (MDB), Rodrigo Moraes (DEM), Sebastião Santos (PRB), Douglas Garcia (PSL), Maurici (PT), Carlão Pignatari (PSDB), Thiago Auricchio (PR), Rafael Silva (PSB), Maria Lúcia Amary (PSDB), Roque Barbiere (PTB), Roberto Engler (PSB), Marcos Zerbini (PSDB), Emidio de Souza (PT), Maria Rosas (PRB), Vicentinho (PT), Abou Anni (PSL), Alencar Santana (PT), Orlando Silva (PCDOB), Adriana Ventura (NOVO), Roberto de Lucena (PODE), Herculano Passos (MDB), Alexis (NOVO), Guiga Peixoto (PSL).

 

Rio de Janeiro 

Governador (2 turno)

Wilson Witzel (PSC)

Foto: Exame

Eduardo Paes (DEM)

Foto: IG

Senador

Flávio Bolsonaro (PSL)

Foto: O Globo


Arolde de Oliveira (PSD)

Foto: Extra Online


Deputado Federal 

Carlos Jordy (PSL) , Flordelis (PSD), Daniela do Waguinho (MDB) , Otoni de Paula (PSC) ,Luiz Lima (PSL), Talíria Petrone (PSOL), Delegado Antônio Furtado (PSL) , Dr. Luizinho (PP), Sóstenes (DEM),  Rodrigo Maia (DEM), Jandira Feghali (PC do B), Aureo (SOLIDARIEDADE), Wagner Montes ( PRB), Rosangela Gomes (PRB), Hugo Leal (PSD), Sargento Gurgel (PSL), Vinícius Farah (MDB), Major Fabiana (PSL) , Pedro Paulo (DEM) , Altineu Cortes (PR), Gutemberg Reis (MDB), Paulo Ganime (NOVO), Marcelo Calero (PPS) Luiz Antônio (DC) , Soraya Santos (PR) , Christino Aureo (PP) , Felício Laterça (PSL), Márcio Labre (PSL), Juninho do Pneu (DEM) , Benedita da Silva (PT), Lourival Gomes (PSL) , Glauber Braga (PSOL) , Wladimir Garotinho (PRP) , Chris Tonietto (PSL), Alexandre, Serfiotis (PSD) , Clarissa Garontinho (PROS) , Professor Joziel (PSL)  , Daniel Silveira (PSL), Gelson Azevedo (PHS) , Chico d’Angelo (PDT), Chiquinho Brazão (AVANTE) , Paulo Ramos (PDT) , Jean Wyllys (PSOL).

 

Deputado Estadual

Rodrigo Amorim (PSL), Marcio Canella (MDB), Alana Passos (PSL) , Alexandre Knoploch (PSL) , Coronel Salema (PSL) , André Corrêa (DEM) , Lucinha (PSDB), Renata Souza (PSOL), Danniel Librelon (PRB) , Rosenverg Reis (MDB), Flavio Serafini (PSOL) , Max Eleito (MDB) , Delegado Carlos Augusto (PSD) , Tia Ju (PRB), Rosane Felix (PSD), Carlos Macedo (PRB) , Gustavo Tutuca (MDB) , Luiz Paulo (PSDB) , Delegada Martha Rocha (PDT) , Zeidan (PT), Marcio Pacheco (PPL), André Ceciliano (PT) , Thiago Pampolha (PDT) , Franciane Motta (MDB), Jorge Felippe Neto (PSD) , Dionisio Lins (PP), Mônica Francisco (PSOL) , Anderson Moraes (PSL), Filipe Soares (DEM), Luiz Martins (PDT) , Carlos Minc (PSB), Fabio Silva (DEM), Dr. Deodalto (DEM), Gustavo Schmidt (PSL), Eliomar Coelho (PSOL), Renato Cozzolino (PRP), Vandro Familia (SOLIDARIEDADE) , Enfermeira Rejane (PCDOB), Jair Bittencourt (PP), Carlo Caiado (DEM), Welberth Rezende (PPS), Renato Zaca (PSL) , Marcos Muller (PHS) , Waldeck Carneiro(PT), Marcus Vinícius – Neskau (PTB) , Gil Vianna (PSL), Dani Monteiro (PSOL) , Filippe Poubel (PSL) , Doutor Serginho (PSL), Pedro Brazao (PR) , Chicão Bulhões (NOVO) , Rodrigo Bacellar (SOLIDARIEDADE) , Bebeto Tetra (PODE), Marcelo do Seu Dino (PSL) , Anderson Alexandre (SOLIDARIEDADE) , Val Ceasa (PATRI), Bruno Dauaire (PRP) , Marcos Abrahão (AVANTE) , João Peixoto (DC), Valdecy da Saúde (PHS) , Márcio Gualberto (PSL), Chiquinho da Mangueira (PSC) , Pedro Ricardo (PSL), Léo Vieira (PRTB) Alexandre Freitas (NOVO) , Marcelo Cabeleireiro (DC), Sub Tenente Bernardo (PROS) , Giovani Ratinho (PTC), Marina (PMB).

Confira também

Unicórnios: onde começou essa moda?

Os Unicórnios dominaram tudo, deixando para trás os flamingos e os abacaxis. Hoje em dia ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *